Итоги конкурса видеороликов "Россия – есть чем гордиться" подвели в "Артеке"

фото предоставлено МДЦ "Артек"

В рамках смены Русского географического общества "Мир открытий" в "Артеке" прошел конкурс видеороликов "Россия – есть чем гордиться". Ребята из разных регионов России сняли 112 роликов о своей малой родине, показав достопримечательности родного края, интересные места, города и поселки с неожиданной стороны.

Просматривая их, ребята побывали в виртуальном путешествии по России и узнали интересные факты о различных населенных пунктах. Например, о селе Каракулино, которое находится в Республике Удмуртия на берегу реки Кама, или о рабочем поселке Вишневогорск Челябинской области. Ребята сами писали сценарии, занимались съемкой, монтажом, начитывали текст и пробовали себя в кадре перед камерой.

6236e94b4d11301bf890f558ee118cdd.jpg

фото предоставлено МДЦ "Артек"

"Это традиционный конкурс, мы проводим его уже пятый год. Школьники рассказывают в видеороликах о себе, о местах, где они живут. Кто-то делает упор на памятники природы, кто-то рассказывает об исторических местах. Работы детей оценивало два состава жюри — и любители и профессионалы", – делится методист профильной смены РГО Ольга Гизатуллина.

Тимофей Руденко создал видеоролик про свой город Краснодар: "Я давно хотел поехать в "Артек" и решил принять участие в этом конкурсе. В создании ролика помогали друзья, он получился смешным, рад, что ребята это оценили. Рад, что победил". А Эльдар Яковченко вместе с братом представил видео о Барнауле: "Я решил необычно рассказать о своем городе, сделать роли чуть динамичнее. Это отличный опыт, который обязательно пригодится в будущем, а победа мне запомнится надолго".

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.