Итоги круглого стола «Концепции развития географического образования в Российской Федерации»

Фото предоставлено отделением РГО в республике Марий-Эл

7 сентября 2016 г. на базе ПГТУ состоялся круглый стол, основными вопросами которого стало рассмотрение проблем географического образования в Республике Марий Эл и обсуждение проекта Концепции географического образования в Российской Федерации.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Марий Эл, отделение Русского географического общества в Республике Марий Эл и кафедра экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ.

Разработка Концепции стала ответом на «удовлетворительные» результаты Всероссийского географического диктанта, низкую учебную мотивацию к изучению географии среди учащихся школ и «непрестижность» профессии учителя географии.

img_1009.jpg


Фото предоставлено отделением РГО в республике Марий-Эл

В работе круглого стола приняли участие эксперты Министерства образования и науки Республики Марий Эл, руководители методических объединений учителей географии районов и городов Республики, учителя географии и преподаватели ПГТУ.

В ходе активного обсуждения участниками круглого стола были сформулированы замечания и предложения по содержанию Концепции. Данные предложения направлены в Исполнительную дирекцию Русского географического общества и будут представлены на Всероссийском съезде учителей географии 2–3 ноября 2016 года в МГУ имени М.В. Ломоносова.

С текстом резолюции круглого стола можно ознакомиться здесь.

Председатель Отделения ВОО «РГО»  в Республике Марий Эл, зав. кафедрой экологии, почвоведения и природопользования ПГТУ, ведущий круглого стола Е.А. Гончаров