Итоги масштабной экспедиции "РоссиЯ" представили в Адыгейском госуниверситете

фото: Адыгейский госуниверситет

Презентация итогов масштабной экспедиции вдоль границ нашей страны прошла в Адыгейском госуниверситете. Об уникальном проекте студентам и преподавателям университета рассказал руководитель экспедиции  "РоссиЯ", выдающийся путешественник России Константин Мержоев. Участниками встречи стали около пятисот человек.

В мероприятии приняли участие член совета Адыгейского регионального отделения РГО Асфар Куёк, директор департамента исследовательских инициатив АГУ Елена Куква.

img_7413.jpg

фото: Адыгейский госуниверситет

Константин Мержоев рассказал, что за 292 дня группа преодолела более 35 тысяч километров, побывала в почти 50 приграничных регионах Российской Федерации. Маршрут включал в себя два велосипедных, автомобильный и три пеших этапа, а также переход по части Северного морского пути на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов". Самой высокой его точкой стала гора Мунку-Сардык хребта Большой Саян (3491 м).

В ходе путешествия команда экспедиции "Россия" собрала материалы для первого в мире детского банка семян растений природной флоры России образовательного центра "Сириус", апробировала несколько масштабных туристских маршрутов, проводила исследования и наблюдения, а также множество просветительских встреч, семинаров, круглых столов и выставок, участие в которых приняло почти 170 тысяч человек. В ходе проекта создано два документальных фильма о современной России и экспедиции, подготовлена и издана книга "Живописная Россия", вышли в свет тысячи материалов и программ в средствах массовой информации.

img_7301.jpg

фото: Адыгейский госуниверситет

- Девиз нашей экспедиции “Открываем Россию заново вместе”. Мы хотели, что дети и молодежь обратили внимание, в какой многонациональной, великой стране они живут. Для меня лично, например, по-другому открылись южные народы. Нам удалось несколько дней пожить у кочевников. У нас много малых народов, но они очень интересные с точки зрения своих обычаев и традиций. Даже русские, живущие в разных районах страны - они абсолютно разные. И мы одна большая страна, и каждый из нас - представитель страны. По каждому из нас судят о стране, - рассказал Константин Мержоев. 

Студентов интересовали секреты выживания, тонкости организации больших экспедиций, были вопросы о самом опасном месте маршрута, о том, как принимали путешественников в разных регионах.

"РоссиЯ-2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры проекта: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и др.