Иван Чайка и Константин Мержоев стали гостями программы "Через край" канала "Кубань 24"

Участники масштабного патриотического проекта обойдут и объедут Россию вдоль ее границ, преодолев около 35 тысяч километров.

Экспедицию "РоссиЯ-2021" возглавит Константин Мержоев — член Совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член президиума ФСТР, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края. Он руководил многочисленными спортивными и научными экспедициями, в том числе кругосветкой "Огненный пояс Земли", которая длилась 2,5 года. Организаторы подсчитали, что преодолеть маршрут этой экспедиции можно за 283 дня. Но, как уточняет Константин Мержоев, с учетом погоды и особенностей пути она может растянуться и на год.

Сложно будет все. Первый этап мы будем преодолевать на велосипедах. Стартуем из Сочи на север, в зиму. В Мурманске планируем быть в мае. Там в это время снег лежит по колено. Для нас это не будет прогулкой.

Впереди у участников экспедиции — тысячи километров, встречи с жителями 50 регионов, через которые пролегает маршрут. Запланировано большое количество мероприятий, направленных в том числе и на развитие туризма. В них так или иначе поучаствуют более 100 тысяч человек. Проект поддержан грантом президента России.

Как отметил координатор экспедиции, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, группа пройдет в том числе и по некоторым известным турмаршрутам, например, по части "Золотого кольца Боспорского царства", где апробирует возможность его прохождения на велосипедах.

— Кроме организаторов — Русского географического общества, Федерации спортивного туризма России и Министерства просвещения РФ — у экспедиции есть ряд партнеров. Например, целый ряд научных исследований запланировано провести с Институтом географии РАН, — добавил Иван Чайка.

Еще один координатор экспедиции, первый вице-президент ФСТР Алексей Ярошевский отметил уникальность этой экспедиции. Пока еще никто не обходил всю нашу страну вдоль ее границ.

— Я верю в успех проекта "РоссиЯ-2021", ведь за плечами у ее руководителя несколько десятков крупнейших и долговременных экспедиций.

Еще одним гостем программы стала самая молодая участница основной группы — 25-летняя жительница Кубани Елена Галко. Она прошла четыре серьезные экспедиции, и как опытному туристу ей доверили обязанности хронометриста и завхоза.

— Чтобы любить страну — нужно ее знать. И мы не зря подобрали девиз "Открываем Россию заново", — говоря о патриотической составляющей проекта, отметил Иван Чайка. — Эта экспедиция ответит на целый ряд вопросов: что же из себя представляет современная Россия? Кто мы? Какие мы? Мы хотим показать широкой аудитории, в первую очередь молодежи, разные регионы, разные национальности, разные религии, мощь, природу, историю, культуру нашей страны.

Каждый день в соцсетях и на сайте экспедиции будут появляться новые подробности прохождения маршрута: путешественники будут проводить прямые трансляции, вести видеоблог на Ютубе, выкладывать в социальных сетях посты и стримы. Это позволит нам всем понять нашу Родину лучше и ближе, а также узнать о ней много нового. Позже отснятые видеоматериалы послужат основой для создания учебных фильмов для школ и вузов и станут основой книги "Живописная Россия".