Иван Чайка: наша работа — это и романтика, и тяжелый труд

В день основания Русского географического общества, а теперь и в День географа председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка стал гостем программы "13 минут" канала "Кубань 24". РГО — старейшая общественная организация в стране. А Краснодарское региональное отделение Общества было образовано 75 лет назад. В эфире пошла речь о том, что собой представляет региональное отделение, сколько человек оно объединяет, какие проекты реализует.

Краснодарское региональное отделение Русского географического общества сегодня —  это более двух тысяч человек, кропотливая и активная работа которых позволила отделению стать лидером рейтинга всех структурных подразделений РГО в стране.

"Даже в период карантинных ограничений мы провели свыше 1400 мероприятий. И это — итог системной и сплоченной работы коллег: больше 20 местных отделений, 16 профильных комиссий и 16 центров, в том числе подводных исследований, издательского и других. В нашем регионе — самое большое количество Молодежных клубов РГО — свыше 30, в них входят более 10 тысяч человек, к ним присоединяются несколько десятков тысяч волонтеров.

Все это —  неравнодушные люди, которые занимаются изучением природы и истории нашего края, охранной и просветительской деятельностью. Мы популяризируем достоверные географические данные: снимаем документальные фильмы, выпускаем литературу. Это важнейшее направление, которым общество занимается все 176 лет», — отметил Иван Чайка.

На вопрос о том, кто является членами Краснодарского регионального отделения РГО, его председатель ответил, что это и профессиональные географы, ученые, и учителя географии, краеведы, и энтузиасты.

Среди самых главных достижений Иван Чайка упомянул брендовые проекты: это национальная премия "Хрустальный компас", межрегиональный туристический проект "Золотое кольцо Боспорского царства", профильные смены Русского географического общества для одаренных детей "Мир открытий", просветительский проект, который родился в Краснодаре и уже шагнул в другие города-миллионники — "Трамвай РГО", установка скульптурной композиции "45 параллель", проходящая сейчас экспедиция вдоль границ нашей страны "РоссиЯ-2021".