Иван Чайка принял участие в I Всероссийском слёте учителей географии в Екатеринбурге

Фото: Владислав Бурнашев, пресс-центр ТАСС-Урал

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества принял участие в организации и проведении I Всероссийского слёта учителей географии "Открываем Россию заново с учителями географии". Слёт проходил с 7 по 9 октября 2022 года Екатеринбурге. В мероприятии приняли участие порядка 130 человек из 38 регионов России. Темой слёта стало повышение эффективности географического образования и престижа учебного предмета "география", популяризация географических знаний в разнообразных природных, социальных и экономических условиях регионов России. 

 С приветственными словами перед учителями географии выступили председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педуниверситета Светлана Минюрова, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, первый замминистра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлёва, представитель Исполнительной дирекции РГО Яна Федосова, руководитель Центра инновационных образовательных проектов Академии Минпросвещения Иван Колечкин и другие.

snimok_ekrana_520.png

Фото: @USPU_PRODUCTION/пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

Председатель Краснодарского регионального отделения РГО и руководитель профильных смен Русского географического общества "Мир открытий" на базе федеральных детских центров Иван Чайка также провел презентацию проекта. Иван Геннадьевич рассказал, что у каждой профильной смены есть свои особенности, тема, в рамках которой проводятся ключевые мероприятия в период пребывания детей в лагере. Одними из таких тем в 2022 году стали: "Археология", "Экология", "Моря России". Также он рассказал об опыте проведения региональных профильных смен "Мир открытий" в текущем году и предложил участникам слета проведение проекта в их регионах.

- Мы реализуем проект "Мир открытий" уже восьмой год. Сегодня это один из самых системных и масштабных просветительских проектов Русского географического общества. Участниками смен за это время стали более 6000 одарённых и талантливых ребят, которые увлечены географией, являются победителями конкурсов, тематических олимпиад. Для нас особенно важно показать детям, что сейчас представляет собой географическая и смежные науки, и открыть мир РГО, - отметил Иван Чайка.

b998d8d4c0edc771007621d9b6f9906a.jpg

Фото: @USPU_PRODUCTION/пресс-служба Свердловского областного отделения РГО

В рамках слета педагоги обменялись лучшим опытом и идеями, которые можно масштабировать в рамках всей страны, решали различные мотивационные и организационные задачи, совершенствовали методы обучения географии. На экскурсии по Уральскому государственному педуниверситету гости узнали, как новейшее инновационное оборудование создает условия для интересного образовательного процесса и проведения масштабных мероприятий регионального, Всероссийского, международного уровня. Также педагоги ознакомились с проектом "Урал для школы" Центра развития туризма Свердловской области. В мероприятии принимали участие сразу две команды из Краснодарского края.