Иван Чайка рассказал на радио "Комсомольская правда" об установке памятника Александру Невскому

В интервью на радио "Комсомольская правда-Краснодар" председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка рассказал об установке в краевой столице памятника Александру Невскому. Торжественное открытие бюста пройдет 9 декабря на подворье храма Рождества Христова.

Иван Чайка отметил, что эта совместная инициатива РГО и отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии была поддержана руководителем проекта "Аллея российской славы" Михаилом Сердюковым. Напомним, именно этот проект стал одним из победителей премии в области географии и смежных наук "Хрустальный компас".

На вопрос: "Почему бюст Александра Невского устанавливаю именно в Юбилейном микрорайоне?" председатель регионального отделения Общества ответил, что у храма Рождества Христова и РГО это не первое совместное мероприятие. Так, члены общества участвовали в реконструкции Невской битвы. Установка бюста станет подарком в год 800-летия Александра Невского и завершит целый цикл мероприятий, приуроченных к этой дате.

"Важно, что памятник будет открыт на подворье храма рядом с Русской Православной школой. Здесь будут проходить различные мероприятия и школьники будут знать о подвигах этого выдающего сына нашего Отечества", - добавил Иван Чайка.

Напомним, что 9–10 декабря в Краснодаре проходит ряд мероприятий, посвящённых 75-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, а также заседание Президиума Совета регионов Общества и межрегиональный фестиваль РГО "Открываем Россию заново. Всей семьёй!".