Иван Чайка рассказал о развитии винного туризма на канале "Кубань 24"

Председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка уверен, что кубанские винодельни не уступают европейскими. Об этом на канале "Кубань 24" во Всемирный день туризма он рассказал в программе "В деталях".

"Винные дороги Боспорского царства" входят в масштабный проект Русского географического общества "Золотое кольцо Боспорского царства". Он реализуется в четырёх южных регионах в России. Курорты Кубани с начала 2021 года посетили более 13,5 млн отдыхающих. Большой поток пришелся на проект "Золотое кольцо Боспорского царства", в том числе на объекты винного туризма.

Иван Чайка рассказал, что в начале проект включал в себя всего несколько площадок, которые объединили в "Винные дороги Боспорского царства". Сегодня их стало почти в десять раз больше — уже около 50. Параллельно развивается гастрономическое направление, появляется так называемое Боспорское меню.

"Мы отмечает колоссальный рост внимания среди туристов к объектам винного туризма. Среди причин — большой спрос на внутренний туризм. Мало производить хорошее вино, важно правильно показать и продать турпродукт. Это экскурсии, инсталляции, фестивали, развитая инфраструктура. Гости приезжают на эти объекты на полтора-два часа, а остаются на весь день, потому что им предоставляется качественный продукт. Я уверен, что наши объекты винного туризма в Новороссийске, Геленджике, Темрюкском районе, Анапе уже могут достойно конкурировать с популярными европейскими", - добавил Иван Чайка.