Иван Чайка рассказал в эфире "Кубань 24" о премии "Хрустальный компас"

Гостем программы "Детали" на канале "Кубань 24" стал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Он рассказал о премии РГО "Хрустальный компас".

"Хрусталь символизирует природную кристальную чистоту, а компас задает направление движения. Проводя эту премию, стрелкой нашего "Хрустального компаса" мы показываем лучшие достижения, проекты, выдающихся людей, которые сегодня занимаются научными исследованиями, проводят экспедиции, ведут просветительскую работу. Это герои нашего времени. Мы гордимся нашим прошлым, но не всегда знаем тех, кто сегодня работают вместе с нами, привносят славу нашему Отечеству и всей нашей планете. И такие примеры есть. Все возможно, главное мечтать и идти за своей мечтой", - отметил Иван Чайка.

Приводя примеры, Иван Чайка вспомнил первую премию, где в номинации "Научное достижение" победу присудили проекту проникновения в подледниковое озеро Восток. Его реализовали сотрудники Арктического и Антарктического института, Горного университета, многие годы осуществляющие исследования одного из последних географических открытий XX века. В номинации "Путешествие и экспедиция" победил Северный флот, сделавший более 30 открытий за время экспедиции на архипелаг Новая Земля. А 9-летний Райан Хикман из Калифорнии был награжден за свою гражданскую позицию. Своим примером он показывает, как бороться с проблемой мусора в мировом океане. У мальчика есть своя компания по переработке отходов . В 2020 году в номинации "Гражданская позиция" "Хрустальный компас" был вручен Рустаму Набиеву, который на одних руках покорил Эльбрус. А в 2021 году он поднялся на один из восьмитысячников планеты в Гималаях.

Прием заявок от общественных организаций, научных и образовательных учреждений, творческих союзов продлили до 20 февраля. И география участников продолжает расширяться: впервые на суд экспертов поданы проекыт из Кении, Испании. Главная цель премии — найти и поддержать тех, кто искренне считает Россию своим домом, уважает и бережет среду, в которой обитает. Чей пример, чья деятельность помогут широкой общественности открыть новые поводы гордиться страной.

Премия "Хрустальный компас" давно приобрела международную известность и авторитет. На соискание наград было выдвинуто 2733 заявки из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путём интернет-голосования, свои предпочтения выразили более двух миллионов человек. Среди лауреатов премии и обладателей уже ставшей знаменитой хрустальной статуэтки — National Geographic Society, Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт гляциологии и экогеографии, Университет Ланьчжоу, ПАО "КамАЗ", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет имени Ломоносова и многие другие. Премия проводится при поддержке Русского географического общества и ПАО "Газпром".

Лауреатов восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая 2021 года в Московском международном Доме музыки. Церемония стала ярким событием в культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты людей. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемонию провело Русское географическое общество при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта "Красная Поляна", департамента культуры города Москвы. Партнёром по стилю стала компания Indever.