Иван Чайка рассказал в эфире РБК ТВ Кубань о туристическом потенциале региона

Первые туристы отправились по маршруту "Золотое кольцо Боспорского царства" в 2019 году. О туристическом потенциале направления, о перспективах развития маршрута на Кубани в эксклюзивном интервью РБК ТВ Кубань рассказал автор и создатель проекта, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

"Мы не придумали что-то новое, мы популяризируем историю и культуру этих мест, чтобы наши туристы ассоциировали курорты Краснодарского края не только с морским побережьем и горно-климатическими курортами, но и с территорией древнего Боспора", - отметил Иван Чайка. 

Отвечая на вопрос о портрете туриста, Иван Чайка пояснил, что на объекты приезжают разные люди.  Эксклюзивность проекта в этом и заключается: он подстроен под различные категории туристов. "Золотое кольцо Боспорского царства" интересно и тем, кто любит путешествовать на машине, арена "Колизей" предлагает конные маршруты, в том числе для детей, и тем, кого привлекают археологические раскопы и музейные комплексы  античной тематики,  театрализованные шоу. Есть предложения для любителей путешествовать по морю в рамках подпроекта  "Паруса Боспора". Еще один подпроект - "Винные дороги Боспорского царства". В этом году была апробирована возможность  велопутешествия по дорогам Боспора – это сделали члены комплексной экспедиции "РоссиЯ-2021".

"Туристы "Золотого кольца Боспорского царста" - это и жители края, и зарубежные гости, которые посещали объекты проекта до начала действия коронавирусных ограничений. Проект живой и развивающийся. Мы начинали с шести виноделен, сегодня их почти 50. Есть объекты, которые появились уже благодаря нашему проекту, потому что многие увидели его  востребованность. Данный проект показал нам самим и миру, что у нас не тоже колоссальное античное наследие. Археологические экспедиции из года в год приносят сенсационные открытия. Это привлекает людей", - добавил Иван Чайка.