Иван Чайка стал гостем программы "Через край" телеканала "Кубань 24"

Предприниматели курортной отрасли возлагают надежды на новый национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". На сегодняшний день ведется разработка программы и край вносит свои предложения. О предстоящем бархатном сезоне и о перспективах развития курортов Краснодарского края поговорили в программе "Через край". Гостями эфира стали Светлана Балаева - министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Андрей Булдин - первый заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма, Сергей Кривоносов - депутат Государственной Думы, Председатель правления Союза развития туризма в РФ и Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

С Иваном Чайкой разговор пошел о развитии внутреннего туризма: винного, агро и экотуризма.Отвечая на вопрос ведущего о развитии агро и винного туризма на Кубани, Иван Геннадьевич отметил, что у этого направления есть перспективы. Турпродукт востребован и местными туристами, и теми, кто приезжает из других регионов. Много ярких событийных мероприятий проводят представители винного туризма: Лефкадия, Абрау-Дюрсо и Винное подворье Старого Грека.

- Что касается экотуризма, то в крае восстанавливаются старые - всесоюзные маршруты, например, знаменитая Тридцатка Через горы к морю, и появляются новые, - отметил Иван Чайка. - Они пролегают и через заповедные территории, и через места, где есть красивейшие природные ландшадты. Развитие экотуризма в крае происходит при поддержке федеральных и региональных властей, профильного министерства.