Иван Чайка вошел в тройку лидеров рейтинга общественных деятелей Кубани по итогам 2020 года

Ежегодные итоги с помощью экспертов составил портал "ЯСНО".

В уходящем году коронавирус и связанные с этим ограничения сказались и на активности общественной жизни в Краснодарском крае. Она частично перешла в онлайн в виде акций и челленджей, а мероприятия стали проводиться с ограниченным количеством участников. Однако жизнь эта была активной и вполне продуктивной.

Известные на Кубани политики, общественники, журналисты, политологи, гражданские активисты разных политических взглядов выступили экспертами в исследовании портала "ЯСНО". Они составили список персон, которые на их взгляд являются на сегодняшний день в Краснодарском крае известными и эффективными общественными деятелями и оценили их самоактуализацию - собственный потенциал личности (профессиональные, коммуникативные, организационные и прочие компетенции); административный ресурс - связи в органах власти, родственные отношения, доступ к финансам, к СМИ, партийным ресурсам и т. п.; медийность – заметность в СМИ и соцсетях; уровень доверия – субъективная оценка экспертом искренности того, что делает и говорит персона. Еще одним параметром оценки стала упоминаемость участников рейтинга в СМИ с 1 января по 27 декабря 2020 года, которая определялась с помощью сервиса Яндекс.Новости.

В ТОП-3 рейтинга вошли экономист, заместитель председателя Общественной палаты Краснодарского края Александр Полиди, руководитель благотворительного фонда "Край Добра" Яна Сторожук и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка.

Как сообщили на портале "Ясно", все, что касается в Краснодарском крае географического образования, исследований и сохранения уникальной кубанской природы, не обходится без Ивана Чайки. Возглавляемое им региональное отделение Русского географического общества в очередной раз было признано по итогам года лучшим в стране. Во многом благодаря нетривиальному подходу к популяризации географии. Например, акции "Трамвай Русского географического общества", в рамках которой на несколько трамваев Краснодара нанесли портреты известных русских путешественников с их биографией и открытиями. Стараниями РГО в Краснодаре также открыта скульптура "45 параллель", символизирующая географическое положение столицы Кубани. В этом году Иван Чайка вошел в новый состав Общественной палаты края по списку, предложенному губернатором. Там он стал заместителем председателя комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения.

Напомним, в прошлом году председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества лидеровал в рейтинге общественных деятелей Кубани портала "ЯСНО".