Иван Чайка вошёл в лидеры рейтинга влиятельных общественников Кубани в 2023 году

Иван Чайка. Фото: BFM Кубань

Портал "ЯСНО" опубликовал ежегодный рейтинг общественных деятелей Кубани по итогам 2023 года. Он составлен при участии представителей экспертного сообщества региона. В ТОП-50 влиятельных общественников края вошел председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка. Несколько лет подряд он занимает верхние строчки рейтинга: в 2019 — первое место, в 2020 году — третье, в 2021 — второе, в 2022 – шестое, в 2023 — третье.

Определение наиболее авторитетных и перспективных кубанских общественных деятелей проходило в два этапа: силами экспертов был создан список из более 80 персон, которые, по их мнению, сегодня в Краснодарском крае наиболее известны и эффективны. Затем кубанские политики, общественники, журналисты, политологи оценили каждую из отобранных персон. Учитывали самоактуализацию — собственный потенциал личности (профессиональные, коммуникативные, организационные и прочие компетенции); административный ресурс — связи в органах власти, родственные отношения, доступ к финансам, к СМИ, партийным ресурсам и т. п.; медийность — заметность в СМИ и соцсетях; уровень доверия — субъективная оценка экспертом искренности того, что делает и говорит персона. Еще одним параметром оценки по традиции стала частота упоминаемости участников рейтинга в СМИ, которую определили с помощью сервиса поиска новостей Дзен. 

— Успешно совмещающий научную деятельность с общественной Иван Чайка ни разу не покидал десятку лидеров рейтинга кубанских общественных деятелей. Развитие внутреннего туризма, пропаганда родного Краснодарского края и работа по решению проблем жителей Кубани в краевой Общественной палате помогают ему оставаться на виду и на слуху,отметили в издании

Напомним, в декабре 2023 года Иван Чайка награжден Большой серебряной медалью Русского географического общества. Она присуждается с 2014 года за достижения в научно-организационной и иной деятельности, связанной с проведением экспедиций, реализацию проектов РГО.

В ТОП-50 общественных деятелей также вошли Виталий Бондарь — член Совета и руководитель комиссии исторической географии и культурного наследия Краснодарского регионального отделения РГО, сотрудник Южного филиала Института Наследия и Виолетта Гассий — ученый секретарь Ученого совета, руководитель Полярной комиссии Отделения, профессор доктор экономических наук,  член Общественной палаты Краснодарского края.