Иван Чайка вошёл в ТОП-50 влиятельных общественников Кубани в 2022 году

Иван Чайка. Фото: Сергей Бобылев, ТАСС

Портал "ЯСНО" опубликовал ежегодный рейтинг общественных деятелей Кубани по итогам 2022 года. В ТОП-50 влиятельных общественников края вошел председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Общественной палаты Краснодарского края Иван Чайка. Несколько лет подряд он занимает верхние строчки рейтинга: в 2019 - первое место, в 2020 году - третье, в 2021 - второе, в 2022 - шестое.

Определение наиболее авторитетных и перспективных кубанских общественников проходило в два этапа: на первом - силами экспертов был создан список из порядка 80 персон, которые, на их взгляд, сегодня в Краснодарском крае самые известные и эффективные общественные деятели. На втором этапе более 50 экспертов (кубанские политики, общественники, журналисты, политологи, гражданские активисты) по пятибалльной системе оценили по четырем параметрам каждую из отобранных персон. Это самоактуализация - собственный потенциал личности (профессиональные, коммуникативные, организационные и прочие компетенции); административный ресурс - связи в органах власти, родственные отношения, доступ к финансам, к СМИ, партийным ресурсам и т. п.; медийность – заметность в СМИ и соцсетях; уровень доверия – субъективная оценка экспертом искренности того, что делает и говорит персона. Еще одним параметром оценки стала упоминаемость участников рейтинга в СМИ с 1 января по 31 декабря 2022 года, которая определялась с помощью сервиса поиска новостей Дзен.

ТОП-50 влиятельных общественников Краснодарского края в 2022 году возглавил Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. 

- Иван Чайка остается одним из самых популярных и узнаваемых общественных деятелей Краснодарского края. Впрочем, в туристическом крае не удивительно, что популяризатор туризма и любви к природе родного края пользуется такой известностью. Да и в Общественной палате края он работает по профилю - в комиссии по вопросам развития культуры, науки и образования, спорта, патриотического воспитания, гражданского просвещения, - отметили в издании.

Также Иван Чайка вошёл в ТОП-10 самых красивых и влиятельных мужчин Юга России 2022 рейтинга "Альфа news".