Из Горячего Ключа в Крым стартует велопробег Русского географического общества «Осенний вело-купаж»

27 сентября из Горячего Ключа на полуостров Крым стартует велопробег Русского географического общества «Осенний вело-купаж», организованный членами Горячеключевского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО.

Маршрут пройдет через Северский, Абинский, Крымский и Темрюкский районы Краснодарского края, затем велосипедисты переедут Крымский мост, посетят Керчь и завершат путешествие в поселке Золотом. Общая протяженность маршрута – около 500 км. Преодолевать его участники путешествия будут исключительно на велосипедах. Планируется, что поездка продлится две недели.

Участников велопробега всего пятеро: и это не только жители Краснодарского края, но и гости из Екатеринбурга и с Сахалина.

Рядом с финальной точкой путешествия, поселком Золотым, находится Караларский природный парк – весьма живописное место и уникальный памятник природы. Его посещение организаторы велопробега включили в обязательную программу путешествия наряду с другими интересными достопримечательностями Краснодарского края и Крыма – археологическими музеями, памятниками природы и объектами эногастрономического туризма. Цель готовящейся поездки – апробация нового велосипедного туристического маршрута.

«Наш велопробег должен стать настоящей коллекцией впечатлений, ведь туристы из разных регионов страны проедут вместе по маршруту, который сочетает в себе различные виды отдыха – от активного до экскурсионного, и посетят уникальные, совершенно не похожие друг на друга места и достопримечательности. В виноделии есть такой термин «купаж», что означает смешивание вин различных сортов и годов урожая из разных регионов. Мне кажется, он очень хорошо описывает разработанный нами маршрут, - говорит руководитель информационно-аналитического центра Краснодарского регионального отделения РГО Галина Кучинская. – Предполагается, что этот велосипедный маршрут рассчитан на широкий круг туристов. Проедем и сделаем вывод, так ли это».

Природный парк «Караларский» - особо охраняемая природная территория на северном побережье Азовского моря Керченского полуострова в Восточном Крыму. Караларская степь – одно из самых живописных мест полуострова и сегодня единственный в своем роде памятник природы. Она входит в перечень территорий всемирной организации BirdLife International, важнейших для сохранности редких видов птиц.