Из Кронштадта пройдет второй пилотный "Урок из Океана"

В среду, 17 марта в 11.00 по московскому времени в рамках экспедиции Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей» состоится II Всероссийский урок «Из Кронштадта вокруг света». Урок посвящен истории кадетского образования в России, знаменитым выпускникам Морского кадетского корпуса И. Ф. Крузенштерну и Ю.Ф. Лисянскому, Ф. Ф. Беллинсгаузену, В.М. Головнину, а также первым кругосветным экспедициям, стартовавшим из Кронштадта. 

Проект «Урок из Океана» в рамках кругосветной экспедиции является совместной образовательной инициативой Томского отделения Русского географического общества и Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Базовой школой проекта является МАОУ СОШ «Интеграция» Томского района, технологическое партнерство осуществляет томская компания «Системы.Технологии.Коммуникации» (СТК).

Второй урок, как и первый, до официального старта экспедиции проходит в береговых условиях в тестовом формате. Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Березкин и начальник штаба экспедиции Юлия Калюжная выйдут на связь с активными площадками из стен Кронштадтского морского кадетского военного корпуса вместе с юными кадетами.

Выбор места проведения второго Урока из океана неслучаен, поскольку из данного места идет морская слава России. Речь о первом морском кадетском корпусе в истории современной России. Он был создан по инициативе Правительства Санкт-Петербурга в 1995 году и является продолжателем традиций Морского кадетского корпуса и кадетского образования дореволюционной России. Выпускники корпуса ежегодно пополняют строй кадровых офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации.

Особенностью онлайн проекта «Уроки из океана» является его интерактивный формат, в ходе которого активными участниками урока станут шесть площадок из разных регионов России, которые будут поочередно меняться в течение экспедиции.

Активные площадки второго пилотного урока: 
    Школа «Интеграция» Томского района (г. Томск) 
    Детский морской центр «Каравелла» им. А. Москаленко (г. Новосибирск)
    «Кронштадтский морской кадетский военный корпус» (Санкт-Петербург, г. Кронштадт)
    СОШ №16 им. В.П. Неймышева (г. Тобольск)
    Лицей им. М. Ломоносова (г. Пермь)
    Зырянская СОШ (Томская область). 

Участникам урока предоставляется уникальная возможность в режиме онлайн задать вопросы экипажу кругосветной экспедиции. Кроме того, в уроке в режиме зрителя может принять участие любой желающий, пройдя по ссылке, размещенной на сайтах.
В организации второго урока участвуют: Томское отделение Русского географического общества, «Кронштадтский морской кадетский военный корпус», школа Томского района «Интеграция», ТУСУР, компания СТК.
Напомним, что онлайн-проект «Уроки из Океана» - это часть образовательной программы кругосветной экспедиции "По пути русских кругосветных мореплавателей". Старт экспедиции назначен на 1 июля 2021 года.  Экспедиция посвящена 250-летию со дня рождения адмирала И. Ф. Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества.
Планируется, что «Уроки из Океана» будут проводиться не реже одного раза в квартал в течение всей кругосветной экспедиции 2021-2023 гг. 

Трансляция урока пройдет на youtube-каналах "По пути русских кругосветных мореплавателей" и "ТУСУР".

Дополнительная информация: начальник штаба экспедиции Юлия Калюжная, тел. +79138202185