Из кругосветного путешествия вернулся вымпел новороссийского музея адмирала М. П. Лазарева

9. Руководитель экспедиции О. Осипов с вымпелом Музея адмирала М. П. Лазарева в Антарктиде

Вымпел музея школы № 12 Новороссийска побывал у берегов Антарктиды почти тем же маршрутом, которым 200 лет назад шли шлюпы "Восток" и "Мирный" под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Выходя в рейс в начале декабря 2019 года экипаж и учёные-океанографы полагали прибыть на антарктическую полярную станцию "Беллинсгаузен" к 28 января – дню открытия ледового материка.

"Когда мы узнали о предстоящем рейсе "Адмирала Владимирского" в Антарктиду, то загорелись идеей отправить на судно вымпел музея. Ведь это было бы здорово, если бы символ школьного музея, тем более единственного во всей России, побывал на континенте, открытом Михаилом Петровичем Лазаревым! Да ещё во время 200-летнего юбилея такого значительного события!" - рассказал Александр Мандрыка – руководитель музея адмирала М. П. Лазарева.

Вице-адмирал Евгений Орлов, бывший замкомандующего Черноморским флотом, председатель Новороссийского Морского собрания обратился к начальнику управления навигации и океанографии Минобороны РФ. И акции дали добро.

1._14_noyabrya_2019_goda._otpravka_vympela_muzeya_admirala_m.p._lazareva_v_puteshestvie.jpg


14 ноября 2019 года. Отправка вымпела Музея адмирала М.П. Лазарева в кругосветное путешествие. Фото Вадима Литвина

Начиная с 3 декабря 2019 года активисты новороссийского молодёжного клуба Русского географического общества на базе СОШ №12 под руководством Максима Бутрова ежедневно, пока длилась экспедиция, отслеживали на географической карте маршрут движения научно-исследовательского судна со школьным вымпелом на борту.

По окончании экспедиции и возвращении в Кронштадт, помощник капитана по научной работе ОИС "Адмирал Владимирский" Алексей Яширин рассказал новороссийским школьникам о рейсе, в котором был их музейный вымпел.

"Выйдя из Кронштадта, "Адмирал Владимирский" взял курс на Лиссабон. В Лиссабоне для наших моряков и учёных организовали экскурсии по городу и в самую западную точку Евразийского континента – мыс Рока.

2 января проходили экватор. При его пересечении, по укоренившейся еще со времен парусного флота традиции, провели День Нептуна. В ритуале посвящения тех, кто впервые пересекал линию экватора, участвовал и вымпел музея.

После захода в Рио-де-Жанейро и Монтевидео судно берёт курс на антарктическую полярную станцию "Беллинсгаузен". Сюда, несмотря на большой объём научно-исследовательских работ, выполненных по ходу движения, судно прибывает без опоздания – 27 января. А на следующий день на станции состоялся митинг, в котором вместе с россиянами принимали участие полярники из Южной Кореи, Германии, Китая, Уругвая, Чили. Вместе с другими экспонатами был выставлен и вымпел музея адмирала М.П. Лазарева.

Руководитель кругосветной экспедиции ВМФ, заместитель начальника Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ, капитан 1 ранга Олег Осипов с вымпелом Музея адмирала М.П. Лазарева МБОУ СОШ 12 г. Новороссийска побывал в Церкви Святой Троицы на станции "Беллинсгаузен" в Антарктиде.

Затем, выполнив научные исследования в Западной Антарктике, судно достигло Южного магнитного полюса, вышло в центральную часть Индийского океана, посетило Сейшельские острова и, обогнув южную оконечность Африки, взяло курс в родную базу".

2._vympel_muzeya_admirala_m.p._lazareva_v_kronshtadte_na_bortu_ois_admiral_vladimirskiy_03_dekabrya_2020.png


Вымпел Музея адмирала М.П. Лазарева в Кронштадте на борту ОИС «Адмирал Владимирский» 03 декабря 2020. Фото Алексей Яширин

Напомним, в день открытия Антарктиды в Новороссийске прошел Лазаревский форум. Его участниками стали более двух тысяч человек, а главным спикером был Почетный президент Русского географического общества, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Владимир Котляков. Ряд достижений на шестом континенте связан с его деятельностью.

Владимир Меланин