Из Олимпийского парка Сочи стартовала экспедиция "РоссиЯ – 2021"

За 283 дня члены команды “РоссиЯ – 2021” преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов. Экспедиция организована Русским географическим обществом совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Экспедиция пройдет по маршруту самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, часть Северного морского пути группа преодолеет на корабле. Из Сочи путешественники стартовали на велосипедах. Ровно в 09:00 путешественники собрались на площади возле Планетария в Олимпийском парке. Хорошее настроение и бодрый настрой не испортила даже плохая погода – дождь и ветер.

Проводить экспедицию пришли председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, координатор и начальник штаба экспедиции "Россия-2021" Иван Чайка и первый вице-президент ФСТР Алексей Ярошевский.

“Сотни увлеченных ребят смогут присоединиться к экспедиции у себя в регионе, познакомиться с историко-культурным наследием России, с выдающимися учеными, путешественниками и такими же, как они, молодыми исследователями, - отметил Иван Чайка. - Сегодня из Сочи вместе с основной группой выехали почти 30 членов Русского географического общества и туристов, которые пройдут часть маршрута экспедиции”.

 

В составе экспедиции «РоссиЯ-2021» из Сочи стартовали четверо туапсинцев. Они доедут до Севастополя — это 850 километров. В составе группы специалист управления по делам молодежи, волонтеры районного молодежного центра и член Молодежного клуба РГО.

"Мы все промокли до нитки! Все время от Адлера до Сочи шел дождь. Но настроение бодрое", — говорит Констанция Тереньева.

Учащиеся Лицея "Сириус" передали путешественникам флаг Лицея, а сотрудники спортивного департамента, в числе которых бобслеист, мастер спорта международного класса и участник зимних Олимпийских игр Олег Петров, вручили флаги с эмблемой "Сириуса" и "Умного туризма". Это еще один проект, который "Сириус" с 2021 года запустил на федеральной территории. Программы умного туризма позволяют людям любых возрастов совмещать курортные развлечения с обучением, культурными и спортивными мероприятиями.

На флаги участники экспедиции будут собирать памятные надписи от школьников из региональных центров, открытых по модели "Сириуса" уже в 55 субъектах. Таких по пути экспедиции будет более 20.

"Хочется показать молодежи, насколько красивая, огромная, многонациональная и интересная наша страна. Чтобы люди увидели такие места нашей Родины, которые не показывают по телевизору. Я посмотрел почти весь мир и уверенно заявляю, что Россия превосходит многие страны. Помимо этого, мы преследуем научные цели, планируем сбор этнографических, геоморфологических и других материалов", – рассказал руководитель экспедиции Константин Мержоев.

В основную группу также вошли хронометрист и заведующая хозяйством Елена Галко, оператор Александр Кащеев, фотограф Юрий Дерезюк, ремонтник и заведующий снаряжением Федор Усенко, геоморфолог Егор Туляков, журналист Рустам Сиразетдинов, медик Александр Коновалов и блогер Никита Ярков. Ориентировочно экспедиция завершится в конце декабря 2021 года в Сочи.