Из прошлого – в будущее

В Армавире исследовали оборонительные сооружения

В рамках проекта «Из прошлого – в будущее» члены Армавирского местного отделения Русского географического общества исследовали места, на которых ранее располагались оборонительные сооружения времен войн на Кавказе. В поездке принял участие автор и руководитель проекта Роберт Миносян, а также члены Армавирского отделения РГО Екатерина Демченко и Ольга Нефёдова. Какие места удалось посетить команде исследователей, читайте в нашем материале.

Исчезнувшие исторические памятники

Роберт Миносян самостоятельно составил маршрут поездки. Поскольку не все объекты сохранились, найти их местоположение можно только при помощи карты. Поэтому Роберт ознакомился с географическими и историческими данными о существовавших ранее укреплениях. Екатерина Демченко рассказала о том, почему не все оборонительные объекты времен войны на Кавказе сохранились:

«Сейчас от этих бывших объектов обороны кавказских войн в лучшем случае остались заросшие кустами   и травой земляные валы. В некоторых случаях они попали под распашку и определяются только по картам тех времён».

Хутор Новенький в Успенском районе стал отправной точкой для группы. На его месте раньше располагался казачий сторожевой пост. Сюда на ночь съезжались караульные с других вышек. Пост носил название «Новенький пост №1», а неподалеку располагался «Новенький пост №2

 

 

Известковые рифы. Фото: Екатерина Демченко
 

История маленьких хуторов и станиц

На хуторе Державный обнаружить следы оборонительных сооружений не удалось. Эта местность распахана, поэтому определить, где находились редуты, можно было только по карте. На территории хутора Серединского располагалось укрепление под названием «Временной пост», но оно также не сохранилось. Богатая история и у станицы Николаевская. Информацию об этом поселении можно найти в Кубанском сборнике:

«Станица Николаевская, как говорят старожилы, основана в 1822 году; она расположена возле бывшей Николаевской крепости, построенной в исходе 20 года и находившейся на возвышенности, на правом берегу реки Кубани в юго-западной стороне от станицы. Ныне на месте этой крепости находятся станичные хлебные магазины. Самая крепость была построена вместо редута Св. Николая, существовавшего южнее крепости, в долине реки Кубани, и затопленного чрезвычайным разливом, бывшим летом в 1818 году».

 
Станица Николаевская. Фото: Екатерина Демченко

 

Старинный мост и реликтовые озера

Объект, заинтересовавший группу во главе с Робертом Миносяном – это старинный мост. Мост сохранился от ветки железной дороги, которая соединяла Армавир и Ставрополь. Еще на этой местности ранее находилось укрепление с госпиталем. Железная дорога была разрушена, а два оборонительных объекта не сохранились.

 

Мост. Фото:  Екатерина Демченко

 

Участники небольшой экспедиции решили посетить реликтовые Солёные озера. Здесь хоть и не было оборонительных сооружений, но это место ученые не могли обойти стороной.  Грязи и воды озёр обладают целебными свойствами. В них содержатся разнообразные соли и находятся сложные биостимуляторы. В 1925 году это доказал химик Скрабанский во время исследований состава воды и грязи озера.

Соленые озера. Фото: Екатерина Демченко

Большая история маленькой станицы

Группа исследователей изучала не только оборонительные объекты, но и истории станиц и хуторов. Хранителем богатой летописи была последняя точка маршрута - станица Косякинская. В 1824 году казаки из станицы Убеженской переселились сюда и занимались скотоводством. В начале 20 века хутор переименовали в честь генерал-лейтенанта Петра Косякина. Он был наказным атаманом Кубанского казачьего войска с 1907 по 1916 годы. У атамана было три сына. Один из них был архитектором и до революции построил на Кубани восемь христианских храмов. От укрепления в станице осталась небольшая возвышенность. Роберт Миносян объяснил принцип построения оборонительных сооружений. Укрепления ставились через реку или балку так, чтобы с одного сооружения можно было увидеть остальные и передать сигнал тревоги.

В результате исследований группа смогла обнаружить и рассмотреть места укреплений времен Кавказских войн. Многие из них не сохранились, зато сохранилась богатая история маленьких кубанских поселений. Эта поездка помогла участникам экспедиции к ней приобщиться, а в дальнейшем поможет и остальным. Екатерина Демченко вспоминает:

«На протяжении всего  маршрута мы с большим интересом слушали рассказ Роберта и любовались окружающей природой. Этот маршрут можно отнести к познавательному рекреационному туризму: ландшафт, разнотравье, чистый воздух способствовали этому».