Из прошлого – в будущее: первая экскурсия проехала по новому турмаршруту членов РГО

Первая автобусная экскурсия проехала по новому туристско-краеведческому маршруту «Из прошлого – в будущее», который разработал член Армавирского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Роберт Миносян.

«Из прошлого – в будущее» - это познавательный маршрут, проходящий вдоль разрушенного полотна Армавир-Туапсинской железной дороги. Выяснилось, что немногие участники экскурсии знали о ее существовании.

От Армавирского местного отделения Общества экскурсию для группы провел кандидат исторических наук Сергей Рябоконь. Начал он с истории создания железной дороги и экономической необходимости ее строительства, а также рассказал о революционных для того времени технологиях, которые использовали инженеры.

Одна из остановок по маршруту экскурсии - мост в окрестностях  хутора Веселый - это одна из «визитных карточек» Успенского района. Сооружение за 100 лет хорошо сохранилось и величественно смотрится на фоне гор.

Конечной остановкой маршрута стали водонапорная башня для заправки паровозов водой и мост в балке - близнец Веселовского моста. Участников экскурсии удивила сохранность столетних бетонных сооружений.

На площадке около моста Сергею Рябоконю задали множество вопросов о судьбе разрушенной ветки Армавир-Туапсинской железной дороги.

Напомним, что в 2018 году в рамках проекта «Из прошлого – в будущее» члены Армавирского местного отделения РГО организовали автопробег, посвященный 100-летию образования Акционерного общества Армавир-Туапсинской железной дороги, и велопробег, посвященный Дню железнодорожника. Также проходили пешеходные маршруты, организованные членом отделения Сергеем Гавриковым. Отмечается, что с 2014 года в России резко возросла популярность внутреннего туризма. На поездки с культурно-познавательными целями приходится около 20 процентов внутреннего туристского потока.