Издан сборник памяти, посвящённый журналисту и члену РГО Василию Пескову

Фото предоставлено Воронежским отделением РГО

В преддверии Дня памяти Василия Пескова, который проводится 12 августа, был издан сборник памяти, основанный на материалах всероссийской научно-практической конференции "Журналистика и география". Проект посвящён 90-летию журналиста и члена Русского географического общества. Инициатором выступило Воронежское отделение Русского географического общества при информационной поддержке газеты "Комсомольская правда в Воронеже".

Конференция состоялась на факультетах журналистики и географии, геоэкологии и туризма ВГУ в заочном формате в рамках традиционных Песковских чтений. Они проходили в Воронежском заповеднике имени В.М. Пескова. В сборниках представлены труды журналистов, географов, экологов, краеведов, педагогов, культурологов, археологов, этнографов, специалистов музейного дела из 28 регионов России, а также представителей научных сообществ Армении, Белоруссии, Украины, Приднестровья.

Два тома материалов конференции, составленных профессором В.В. Тулуповым и старшим преподавателем В.В. Свиридовым, рассказывают о разностороннем характере и многогранности личности Василия Михайловича Пескова. Анализ материалов, представленных в сборниках, показывает, что произведения Пескова, на которых воспитаны три поколения граждан нашей страны, по-прежнему остаются ценнейшим инструментом для экологического, нравственного, эстетического воспитания и образования подрастающего поколения. 

Познакомиться с материалами можно здесь:

Том 1: https://www.rgo.ru/sites/default/files/peskov_1_tom_itog_0.pdf

Том 2: https://www.rgo.ru/sites/default/files/peskov_2_tom_itog_0.pdf