Изменения климата обсудили на профильной смене Русского географического общества

В ВДЦ "Смена" участники "Мира открытий" побывали на онлайн-встрече с руководителем образовательных проектов Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского Аллой Волынской.

В ходе беседы с кандидатом биологических наук ребята обсудили такую важную и обширную тему как изменение климата. Алла Марковна рассказала о том, что же такое климат, как узнать, каким он был сотни лет назад и как климат влиял на историю целых государств.

Познакомились участники смены и с синоптическими картами. Узнали, как определить, какая погода была 500 и более лет назад, когда не велись систематические наблюдения и записи. Об этом могут рассказать ископаемые деревья, почвы, ледовые керны. Говоря о современном климате и последствиях его изменения, юные географы узнали новый термин “климатические беженцы”. Также ребята смогли задать свои вопросы по поводу участия в экологических сменах в детских центрах и грантах Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского.

"Встреча с Аллой Волынской определенно повлияет на моë будущее и на тех, кто пытается определиться с профессией. Общение с такими людьми расширяет кругозор!" - рассказал Никита Абрамов из Приморского края.