Изменения климата обсудили с Аллой Волынской юные географы "Мира открытий"

фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Участники профильной смены РГО "Мир открытий" поговорили о климатических измениях в мире. Онлайн-встреча с руководителем образовательных проектов Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского Аллой Волынской состоялась в ВДЦ "Океан".

Кандидат биологических наук рассказала юным географам о том, что же такое климат, как узнать, каким он был сотни лет назад, как климат влиял на истории государств. Ребята поработали с синоптическими картами, выяснили, как определять, какая погода была 500 и более лет назад, когда не велись систематические наблюдения и записи. Говоря о современном климате и последствиях его изменения, они узнали про “климатических беженцев”. Кандидат биологических наук рассказала участникам смены, как попасть на экологические смены в детских центрах и грантах Неправительственного экологического фонда им. В. И. Вернадского.

Своими впечатлениями от встречи поделился участник смены Георгий Смирнов: "Мы обсуждали вопросы глобального потепления, о которых сегодня говорят во всем мире. Это заставило задуматься о будущем Земли и всего живого на ней. Еще мы узнали, что в 4-7 веке из-за извержений вулканов, которые выдели пепел в атмосферу, закрывший землю от Солнца, температура на планете была очень низкая". Павел Гершуни добавил: "Усилия Фонда направлены на формирование ответственного отношения к окружающей среде, понимания важности экологических проблем всеми жителями нашей страны: взрослыми и детьми, чиновниками и простыми людьми".

Идея проведения профильных смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России воплощается в жизнь с 2015 года. За это время их участниками стали почти 4700 ребят из всех регионов России. Организацией и проведением "Мира открытий" по поручению руководства РГО занимается его Краснодарское региональное отделение.