Изучение мерзлотных условий тундровых ландшафтов и температурного режима зимовки животных в тундре

Получив поддержку и закупив двух- и четырехканальные температурные датчики, с 12 июля до 20 сентября 2020 года ребята под началом руководителя проекта, члена РГО, ведущего инженера Лаборатории экономики и истории ФГБУН Северо-Восточного НИИ ДВО РАН Константина Константиновича Уяганского проводили регулярные мерзлотные наблюдения в окрестностях г. Анадырь и учились обрабатывать полученную информацию.

Чукотка – регион, где влияние мерзлотных процессов является определяющим как для природы, так и для жизнедеятельности человека. Мониторинг мерзлоты ведут лишь несколько специалистов, что совершенно недостаточно для Чукотского АО. Цель, задачи и важнейшие результаты исследований в геокриологии и криобиологии для подавляющей части населения края остаются покрытой мраком тайной.

Участие ребят из молодежного клуба «Школы странствий» отделения РГО в Чукотском АО, местных школьников и студентов в научно-исследовательских проектах по изучению температурных условий многолетнемерзлых грунтов и местообитаний животных вне всяких сомнений будет способствовать повышению их общеобразовательного уровня, обогащению научными знаниями о природе родного края, окажет влияние на их профессиональный выбор.