Известному художнику и путешественнику посвятят новый арт-объект

Известный краснодарский граффити-художник Роман Филиппов. Фото: пресс-служба  Alias Group
Известный краснодарский граффити-художник Роман Филиппов. Фото: пресс-служба Alias Group

В рамках федерального проекта Русского географического общества "Географфити" на территории краснодарской гимназии №36 появится арт-объект. Он посвящён памяти заслуженного художника РФ, заслуженного путешественника России, члена РГО и экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас" Сергея Дудко.

Жюри выбрало трёх финалистов конкурса граффити-эскизов "У мечты не бывает преград". Их работы стали основой общей художественной композиции для росписи стены в Екатерининской гимназии №36 — старейшем учебном заведении Краснодара. Выполнить её ребятам помогает куратор проекта — известный краснодарский граффити-художник Роман Филиппов.

— Все трое финалистов уже на отборочном этапе смогли о себе ярко заявить, прислав запоминающиеся эскизы. Не сомневаюсь, что у нас в итоге получится достойный арт-объект, посвящённый нашему земляку Сергею Викторовичу Дудко, который будет радовать педагогов и учеников гимназии, — отметил Роман Филиппов.

d9a97e01-d576-458c-bf27-462a2998a1c3.jpg

Географфити украсит стену старейшего учебного заведения Краснодара. Фото: пресс-служба  Alias Group
Географфити украсит стену старейшего учебного заведения Краснодара. Фото: пресс-служба Alias Group

 

Будет благоустроена и территория двора гимназии. 4,5 тыс. кв. м покроют современной тротуарной плиткой и специальным резиновым покрытием для спортивных площадок. Также здесь появятся тематические зоны, посвящённые России, Китаю, Перу и другим странам. Это будет новое современное пространство для игр и отдыха с парковой зоной и большой спортплощадкой. Здесь ученики гимназии смогут играть в волейбол, баскетбол и футбол, а также проводить время в воркаут-зоне и на озеленённой территории, рассказали в пресс-службе инвестиционной компании Alias Group и федерального девелопера "Неометрия".

По словам председателя Краснодарского регионального отделения РГО Ивана Чайки, итоговая работа участников конкурса продолжит серию тематических рисунков проекта "Географфити".

В преддверии 75-летия со дня рождения Сергея Викторовича Дудко мы хотим напомнить краснодарцам о нашем выдающемся земляке, который писал картины гор с натуры, несмотря на экстремальные условия и отрицательные температуры. Для него не было преград, когда речь шла о творчестве и преодолении себя. Итогом нескольких экспедиций в Непал, Тибет и другие страны Азии стала уникальная коллекция картин всех 14 восьмитысячников планеты "Букет вершин", — добавил Иван Чайка.

311571.jpeg

Сергей Дудко на высокогорном пленэре. Фото: Краснодарское отделение РГО
Сергей Дудко на высокогорном пленэре. Фото: Краснодарское отделение РГО

Имя победителя конкурса будет объявлено в августе 2022 года на торжественной церемонии открытия арт-объекта. Победители и финалисты получат ценные призы и дипломы от организаторов — инвестиционной компании Alias Group, федерального девелопера "Неометрия" и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Информационные партнёры проекта — МТРК "Краснодар", "КоммерсантЪ — Кубань — Черноморье" и "Кубань Информ".

"Географфити" — всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в городах нашей страны. Арт-объекты уже есть в Москве, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и других городах. Среди изображений — портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна" и посвящённые краснокнижным животным России.