Известны победители отборочного этапа XIII межрегионального турнира знатоков географии

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Завершился приём работ заочного (отборочного) этапа XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии. В этом году в оргкомитет турнира поступило 54 заявки от команд из 9 регионов нашей страны: Краснодарского края,  Костромской, Курской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Саратовской областей, республик Татарстан и Чувашия. Круг участников очень широк — от команд из маленьких сельских школ до представителей федеральных учреждений.

Задания турнира были посвящены знаменательному событию — 200-летию со дня открытия Антарктиды.

"Ребята успешно справились с заданиями всех блоков. К примеру, безошибочно определили личность Ивана Фёдоровича Крузенштерна, называли острова и маршруты известных экспедиций, но не все знали о трёх кругосветных плаваниях Крузенштерна, одно из которых совершил сам Иван Фёдорович в 1803–1806 годах. Или во втором задании речь шла о Кронштадте — не всем удалось безошибочно определить город и вспомнить Кронштадтский футшток — ту самую географическую достопримечательность, от которой мы ведём отсчёт глубин и высот в нашей стране", — рассказали организаторы.

z04-9400.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Ознакомиться с полными ответами на задания турнира и самостоятельно проверить себя можно, сверив своё решение с ответами к заданиям. Общие результаты заочного (отборочного) этапа XIII межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии можно посмотреть в протоколе.

Всем командам, принявшим участие в заочном (отборочном) этапе турнира, отправят дипломы лауреатов. О порядке проведения финала интеллектуального турнира представители оргкомитета сообщат дополнительно.

Турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, которым предлагается проявить свои знания как в области географии, так и в смежных науках. Первоначально турнир проводился дважды в год, а с 2014 года стал ежегодным. В 2020 году турнир проводится в 13-й раз. За время проведения конкурса участие в нём приняли более 3,5 тысяч человек из 12 регионов России.