Известный пермский путешественник Андрей Королев рассказал о пути к "Хрустальному компасу"

фото предоставлено Краснодарским оотделением РГО

Победителем национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Путешествия и экспедиции" в 2020 году стал кандидат географических наук, доцент кафедры туризма Пермского государственного национального исследовательского университета Андрей Королев. Экспертный совет премии отметил его экспедиционный проект "Полюсы недоступности Земли".

Андрей Юрьевич –  мастер спорта по спортивному туризму, многократный чемпион России и МФСТ по спортивному туризму, заслуженный путешественник России, лауреат Строгановской премии за выдающиеся достижения в спорте, вице-президент федерации спортивного туризма Пермского края. В результате осуществления проекта "Полюсы недоступности Земли" были посещены самые удаленные точки Евразии, России, Кунь-Луня, Тибета, Памира, Тянь-Шаня, Северной Америки, Новой Зеландии, Мадагаскара, Алтая, Саян, Урала и континентальной части США. Также маршруты экспедиций прошли через ареалы недоступности Земли (Антарктида), Северного полушария Земли (Гренландия), Африки, Южной Америки и Австралии.

"Эти крайне труднодоступные территории очень редко посещаются людьми и являются эталоном природной чистоты. Их необходимо изучать, чтобы иметь представление, какой была наша планета в доисторические времена, поскольку в таких точках как бы остановилось время, воздействие цивилизации там минимально", – рассказывает кандидат географических наук Андрей Королев.

Все экспедиции проводились без использования транспортных средств, чтобы не повлиять на эти места. Продолжительность составляла до 49 ходовых дней автономного маршрута, протяженность – до 2,5 тысяч км. За время экспедиций было собрано большое количество материала, отраженного в 40 научных статьях и монографиях, 21 из  которых – в журналах, рекомендованных базами научного цитирования ВАК и Scopus. Также было издано 48 научно-популярных статей в журналах и газетах разного уровня и две книги.

2.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

"Победа была ожидаемой, хотя было много других сильных проектов. "Хрустальный компас", по моему мнению, единственная премия такого уровня в области географии и путешествий в мире. Мне очень хотелось узнать, как мой проект будет смотреться по сравнению с другими проектами такой направленности. "Хрустальный компас" я оцениваю наравне со Строгановской премией, которую получил за эту же деятельность в 2015 году. Проектом занимаюсь с 1998 года. Он является самым главным моим увлечением и видом деятельности, помимо основной работы. Это мой основной интерес в жизни. Также он несет много пользы, как для меня, так и для общества", – поделился впечатлениями Андрей Королев.

В рамках проекта в разных странах было проведено много мероприятий, направленных на укрепление дружбы между народами и популяризацию России и Русского географического общества. Все экспедиции проекта являются высокими спортивными достижениями, они выполнялись в рамках Чемпионатов России по спортивному туризму, международных Чемпионатов и конкурсов по следующим видам спортивного туризма: пешеходный, лыжный, велосипедный. Пройденные маршруты многократно занимали первые и призовые места в Чемпионатах разного уровня. Большинство маршрутов были максимальной шестой категории сложности и являлись выдающимися достижениями по определению Федерации спортивного туризма России: «открытие нового туристского района и прохождение и описание новых оригинальных маршрутов». Во время осуществления экспедиционного проекта впервые было пройдено более 300 перевалов, описание которых дается в технических отчетах о путешествиях.

"Хрустальный компас" вручается с 2012 года. За это время на соискание премии было выдвинуто 2733 уникальных проекта из 40 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации "Признание общественности", где победителя определяют путем интернет-голосования, свои предпочтения выразили более 2 млн. человек. Среди победителей премии и обладателей знаменитой хрустальной статуэтки "National Geographic Society", Швейцарский полярный институт, Фредерик Паулсен, Институт Гляциологии и экогеографии Университет Ланьчжоу, ПАО "Камаз", Фёдор Конюхов, Московский госуниверситет им. Ломоносова и другие.

Победителей восьмой и девятой международной премии "Хрустальный компас" наградили 27 мая в Московском международном Доме музыки. Церемония стала по-настоящему грандиозным событием культурной и научной жизни страны. Она собрала вместе выдающихся учёных, известных артистов, общественных деятелей, авторов, путешественников, исследователей, неравнодушных к будущему планеты. Встреча прошла под девизом "Время первых". Церемония была проведена Русским географическим обществом при поддержке ООО "Газпром трансгаз Краснодар", курорта Красная поляна, департамента культуры г. Москвы. Партнером по стилю стала компания "Indever".