Известный путешественник прочитал будущим спасателям лекцию о выживании

Известный красноярский велопутешественник Владимир Черников прочитал студентам Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России лекцию о выживании в экстремальных условиях.

Встречи с Владимиром Черниковым состоялись в лектории Красноярского краевого отделения Русского географического общества и собрали полный зал.

Целый цикл лекций и встреч со студентами проходит в рамках подписанного в феврале 2019 года соглашения о сотрудничестве между краевым отделением РГО и академией МЧС.

РГО активно проводит мероприятия по географическому образованию и просвещению в нашем регионе.

Владимир Васильевич рассказал ребятам о своих увлекательных путешествиях по всему миру, о том, с какими трудностями и опасностями он сталкивался и поделился своим опытом решения возникающих проблем.

Владимир Черников – один из наиболее активных членов Красноярского краевого отделения Русского географического общества. Он организатор и участник многих уникальных экспедиций. На своем велосипеде путешественник повторил сибирский путь Ермака, переход армии Суворова через Альпы, Великий Сибирский ледяной поход, ирано-кавказский маршрут военных поставок в СССР по программе ленд-лиза.

Проехал по льду крупнейшие водоемы Сибири, Казахстана и Монголии. Занимался этнографическими исследованиями среди коренных народностей Центральной Азии, Перу и Намибии. Первым побывал на Полюсе недоступности Евразии. Совершил четыре веловосхождения подряд на активные вулканы Камчатки (неофициальный мировой рекорд).

Сейчас Владимир Черников готовится к новой велоэкспедиции. В мае 2019 года он планирует подняться на Мунку-Сардык, высочайший горный пик Саянского хребта высотой 3491 метров, расположенный на границе России и Монголии.