Известный режиссёр-документалист Владимир Шуванников проведёт серию мастер-классов на смене Русского географического общества в "Артеке"

В Международный детский центр "Артек" приехал кинорежиссер, креативный продюсер телеканала "Звезда" Владимир Шуванников. Вместе с участниками профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" он разберет их видео-ролики. Школьники рассказывали в них о своей малой родине в рамках конкурса смены "Россия — есть, чем гордиться".

Владимира Шуванникова с Русским географическим обществом связывает давняя дружба. Он стал режиссером нескольких замечательных документальных фильмов, снятых на средства грантов РГО. Это и ленты "Николай Пржевальский. Экспедиция длиною в жизнь" и "Петр Козлов. Тайна затерянного города", раскрывшая подробности экспедиции ученика Пржевальского в Центральную Азию, в мертвый город Хара-Хото. И фильм "Особое оружие. Географы – Великой Победе", который в 2016 году был удостоен национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучшее освещение в СМИ", и другие работы.

"Мы регулярно приглашаем этого режиссера на встречи с участниками "Мира открытий" и всегда получаем массу восторженных отзывов от ребят. Для них это уникальная возможность узнать из первых уст, как грамотно выстраивать сюжеты своих роликов, как расставлять акценты и вести себя в кадре", — отметил руководитель профильных смен РГО "Мир открытий" Иван Чайка.

Выпускник ВГИК (режиссура неигрового кино), победитель и лауреат кинофестивалей "Меридиан надежды", "TRAVEL FILM", "Море зовет", "Радонеж", "Встреча", "Вечевой колокол", "Патриот России", "Лучезарный Ангел", "Соль Земли", "Международная Киноассамблея на Днепре", "Золотой Феникс" на примере своих фильмов расскажет ребятам, как искать идеи в архивных и музейных документах, встречах с участниками событий, раскроен нюансы режиссерской и операторской работы, расскажет об уникальных местах России, где можно набраться незабываемых впечатлений.

"Это замечательная идея — организовывать в "Артеке" профильную смену Русского географического общества. Я уже не первый год общаюсь с ребятами, которые так увлечены географией и историей нашей страны. Хочу им пожелать, чтобы этот интерес прошел с ними через все школьные годы и они принесли его в свою взрослую жизнь. Даже если не все из них станут географами, думаю, что любовь к географии, природе и к новым открытиям у них будет всегда. У ребят здесь очень интересное общение, наполненная событиями жизнь. Когда-то я тоже был в "Артеке" и уверен, что для этих ребят, также как и для меня, "Артек" станет одним из лучших воспоминаний детства", — отметил Владимир Шуванников.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.