Известный яхтсмен из Санкт-Петербурга опробовал новый морской маршрут «Паруса Боспора»

 Известный питерский путешественник и яхтсмен Виктор Анищенко одним из первых опробовал новый морской туристический маршрут «Паруса Боспора», вошедший в состав масштабного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства».

Виктор Анищенко прошел маршрут вместе с товарищами на собственной яхте «Юлия», направляясь из Крыма на Кубань. К этому моменту он уже два года находился в большом плавании. Стартовали друзья из Санкт-Петербурга, потом были Балтийское и Северное моря, проливы Ла-Манш и Гибралтар, а затем Африка и Испания. В Средиземном море «Юлия» обошла итальянские и греческие острова, после чего переместилась в Стамбул, а затем и в Болгарию. На каждый новый пункт маршрута у команды уходило по две недели – путешественники знакомились с достопримечательностями и отдыхали перед следующим переходом.

В Болгарии моряки засобирались домой – предстоял переход из Крыма. Виктор Анищенко стал готовить маршрут и увидел в интернете новость об открытии «Парусов Боспора». Ему захотелось опробовать новинку.

Напомним, что этот водный маршрут масштабного проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» открыли для туристов всего лишь этим летом – после первой парусной регаты с одноименным названием, которая проходила с 26 мая по 1 июня.

«Мы получили множество положительных отзывов от участников регаты, поэтому было принято решение сделать маршрут не только для опытных яхтсменов, но и для всех любителей яхтенного туризма. В итоге родился проект «Паруса Боспора». Путешествие можно начать и закончить в любом из городов Крыма или Кубани», - говорит организатор регаты, член Совета по морского деятельности Краснодарского края Константин Муругов.

Общая протяженность маршрута составляет 360 км или 200 морских миль. В среднем путь со стоянками в городах Геленджик, Анапа, Керчь, Ялта, Балаклава и Севастополь занимает неделю.

«Хочется, чтобы была возможность заходить на яхте в еще большее количество точек, для этого необходимо оборудовать больше марин, - рассказал Виктор Анищенко туристическому порталу Республики Крым.- В целом это еще один туристический маршрут, который заслуживает внимание и сможет привлечь людей. Об этом я рассказал своим друзьям, буду рекомендовать им обратить на него внимание».

«Золотое кольцо Боспорского царства» - глобальный туристский маршрут, который разработан Краснодарским региональным отделением Русского географического общества совместно с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Проект предусматривает организацию экспедиций и туров, проведение конференций, фотовыставок и фестивалей. Маршрут включает в себя 10 городов – бывших античных полисов с удивительной древней историей и достопримечательностями. Существует и водная часть маршрута. Первую из них представляет круизный лайнер «Князь Владимир», в экскурсионную программу которого включено посещение объектов турпоказа межрегионального проекта. Второй маршрут предлагает судно «Черноморье» в Темрюкском районе, организующее поездки для туристических групп. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму. Подробнее ознакомиться с проектом, выбрать объекты для посещения и составить маршрут путешествия можно на интернет-портале russian-bospor.ru

 

По материалам «Туристического портала республики Крым» : https://travelcrimea.com/novosti/20190807/290375.html