К 175-летию РГО в Краснодарском крае пройдут около 300 мероприятий

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Краснодарском крае масштабно отмечается юбилей старейшей общественной организации России. К этой дате запланировано около 300 мероприятий. Основным станет открытие скульптуры "45 параллель" в Краснодаре 18 августа.

Так, в Краснодарском государственном музее-заповеднике имени Фелицына откроется уникальная выставка из Золотого фонда Русского географического общества "Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский". Фотографии, географические карты, рукописные источники, рисунки, официальные документы Русского географического общества — всё это и многое другое можно будет увидеть на выставке. Ещё одна коллекция из собрания РГО "Япония в объективе А.П. Григорьева" будет представлена в культурном центре "Старый парк" Геленджика.

175 юбилейных мероприятий уже проводятся в Брюховецком районе. В их числе ряд экологических акций: "Борьба с мусором на территории района", районный конкурс социальной экологической рекламы "Эковзгляд 2020". Сотни школьников побывали на просмотре презентации "Заповедники России", ребята узнали об истории и деятельности РГО, деятелях, внесших весомый вклад в развитие организации, и датах, ставших знаковыми за 175 лет существования Общества.

img_5877.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Более 300 ребят побывали на выставке "Великие русские путешественники" в Брюховецкой детской библиотеке, приняли участие в закладке аллей.

В Новороссийске к 175-летию Русского географического общества приурочили ряд онлайн-экскурсий: по живописным местам Кубани, Крыма, по Золотому кольцу России, к озеру Байкал, в Арктику и другие, несколько викторин и конкурсы детских рисунков "Я юный географ" и "Занимательная география". Всего в отделении пройдёт 60 юбилейных мероприятий.

В Геленджике состоялся круглый стол о роли РГО в жизни города-курорта, реализации проектов отделения "Под флагом РГО", "В названиях улиц — история страны", "Фронтовикам наденем ордена", "Географический календарь знаменательных дат" и другие. Открыты выставки "Тайны Чёрного моря" и "Геленджику с любовью".

117293668_905714456500853_184290499442443694_n.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Апшеронском районе 18 августа стартует XIX Научно-исследовательская палеонтологическая экспедиция "Древний мир", открытие учебно-экологической тропы "Родные предгорья", круглый стол "Перспективы развития ландшафта Апшеронского района как уникального природного региона на планете".

Ряд просветительских, образовательных, выставочных, экологических и исследовательских мероприятий пройдут и в других уголках Краснодарского края.

Напомним, 18 августа исполнится 175 лет с момента основания Русского географического общества. Это старейшая общественная организация России. Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Обществом были заложены основы отечественного заповедного дела.