К походным трудностям готовы!

По горам Кавказа состоялся очередной зачетный поход для участников краевой школы инструкторов. Молодых людей по маршруту II категории сложности провел Юрий Ситниченко, член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Путешественники 30 апреля начали свой путь от скалы Кизинчи и 8 мая достигли поселка Узлового, миновав реку Губс, Скалистый хребет, станицу Баговскую, реку Ходзь, гору Большой Тхач, перевал Чертовы Ворота, хребты Агиге и Малый Бамбак.

 

Участники группы – а их было 8 человек – ранее прошли теоретическую подготовку в краевой школе инструкторов, чтобы повысить уровень своей квалификации с начального до базового. На занятиях им рассказывали о правильном поведении в горах, навыках обращения с туристским снаряжением, принципах построения маршрутов, технике безопасности и многом другом. В походе под руководством Юрия Ситниченко им предстояло закрепить полученные знания на практике.

Инструкторам, претендующим на прохождение базового уровня, необходимо провести не менее восьми дней в походе, преодолев за это время 120 км пути. Подопечные Юрия Ситниченко прошли 128 км.

Непростые погодные условия сделали поход настоящим испытанием на прочность: на протяжении 7 дней лил дождь, а на склонах Большого Тхача группу ждал снег.

На этом – самом сложном – участке пути к своим ученикам присоединился руководитель школы – Виктор Лузан. Он лично смог увидеть, насколько они усвоили теоретический материал, мог помочь советом в трудных ситуациях и поделиться собственными знаниями.

 

Уже в нынешнем сезоне молодым людям предстоит работать с туристами на краевых маршрутах, и полученный опыт должен помочь им осуществлять свою деятельность максимально качественно и безопасно.

Школа инструкторов-проводников была открыта в мае 2011 года по инициативе Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края. Ее цель – повышение квалификации, профессиональных качеств специалистов сферы активного туризма. Занятия ведут мастера спорта по спортивному туризму, кандидаты педагогических наук, а также инструкторы по туризму, имеющие право на руководство спортивными походами I, II, III категорий сложности, ведущие спортсмены по видам спортивного туризма, заслуженные путешественники.

Текст: Анна Панфилова