К столетию заповедного дела в России издана книга «Утриш сквозь века»

Издательский центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества (рук. И.А. Платонов) совместно с Государственным природным заповедником «Утриш» выпустили научно-популярную книгу «Утриш сквозь века».

Издание посвящено 100-летию заповедной системы России и Году экологии и ООПТ. Книга рассказывает о неповторимом, бережно сохраненным уголке – заповеднике «Утриш». Район, где он расположен, уникален по своему геологическому происхождению, ландшафтным особенностям, растительному и животному миру, истории.

На протяжении тысячелетий человек осваивал и сохранял эту местность. Эта книга – о том периоде истории Утриша, когда человек и природа находились здесь в сбалансированном взаимодействии – с древнейших времен до начала Нового времени. Периоде, знания о котором становятся доступными благодаря увлекательной науке, называемой археологией. Именно благодаря ей безмолвные памятники древности и средневековья, находящиеся на территории Государственного природного заповедника «Утриш» и в его окрестностях, открывают свои вековые тайны.

Автор заместитель заведующего Анапским археологическим музеем, кандидат исторических наук Андрей Новочихин.

Книга издана при поддержке Новороссийского исторического музея-заповедника и Анапского археологического музея.

Напомним, что в 1916 году по инициативе Императорского Русского географического общества был принят первый в России закон о заповедниках, а в 1917 организован первый заповедник - «Баргузинский».