К таинственному Шаман-камню

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Школьники из Апшеронского района открыли для себя увлекательный радиальный маршрут на Хадыженском хребте.

Воспитанники детского эколого-биологического центра  объединения "Эдельвейс" отметили, что маршрут имеет шикарную панораму обзора и уникальное растительное разнообразие, кроме того, он интересен с антропологической точки зрения. При этом одно из немаловажных его качеств – доступность, что может способствовать его использованию в образовательных процессах школ города и края.

Цель маршрута его разработчики, в частности, Татьяна Кирьякова — член Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, определили как формирование экологической культуры через приобщение к культурному наследию родного предгорья.

Трасса маршрута пролегает от города Хадыженска (памятник лётчику Германенко) к перспективному памятнику природы "Хадыженский сад камней". Кульминация - осмотр наскального изображения, называемого Шаман-камень. Продолжительность маршрута: 6-8 часов (15 км) Осуществить его возможно круглогодично при более-менее благоприятных погодных условиях.

Хадыженский сад камней - это нагромождение огромных конгломератов (прессованных песчаников) среди девственной природы. Некоторые имеют названия: слева – причудливый Диван, справа в метрах 20-ти от входа на хребет –  Осколки пирамиды, чуть далее – Утюг, а сразу за ним – тот самый загадочный незнакомец -  Шаман камень. Он находится у безымянной высоты хребта Котх (502,5 м) и представляет собой высеченное на скале изображение размером  80 на 100 см восточного лица-маски. Изображение ориентировано строго на запад, как у древних ариев. Стрелка компаса у камня постоянно меняет свое направление, уровень радиации здесь в несколько раз превышает фоновую, следовательно, следует предполагать, что камень находится на пересечении геомагнитных полей.

Вопросов, связанных с этой находкой, еще предстоит прояснить немало. Отметим, что неослабевающий интерес к Шаман-камню проявляют не только краеведы-любители, но и ученые, которые утверждают, что этот объект требует серьезного научного исследования.