К таинственным скалам

В пятидневный поход с таким романтическим названием отправились учащиеся школы №17 села Архипо-Осиповка под руководством членов Геленджикского молодежного клуба РГО, инструкторов детско-юношеского центра "Росток" Ларисы и Анатолия Зузовых.

Поход, длившийся 4 дня, стал настоящим испытанием и увлекательным приключением для начинающих туристов. Маршрут вывел ребят в восточную часть хребта Коцехур, где в окружении вековых дубов, буков и сосен расположен один из уникальных памятников природы Краснодарского края – скалы Серые Монастыри.

В 60-е годы минувшего века краснодарские альпинисты проложили в скальном массиве первые маршруты, присвоив им запоминающиеся названия — "Парус", "Кораблики", "Дед", "Большая соревновательная". Скалы Серые Монастыри состоят из темного песчаника, более устойчивого к разрушению по сравнению с другими горными породами. Гряда Монастырей достигает от 10 до 50 метров в высоту и простирается более чем на три километра. Спортсменам эти места интересны, в первую очередь, как полигон, где можно попробовать свои силы на маршрутах разной сложности.

От наставников юные туристы узнали, что в 1983 году Монастыри получили статус особо охраняемой природной территории регионального значения. С каждым годом скалы привлекают все больше поклонников скалолазания и любителей пеших прогулок.

Гимном похода юным туристам послужила песня Владимира Высоцкого из фильма Станислава Говорухина "Вертикаль" с известной каждой строкой – "Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал…".