К вершинам!

Гуамка – это излюбленное место отдыха многих. С Гуамкой связано и проведение различных мероприятий. В 90-х там проводились чемпионаты страны по спортивному туризму, сейчас ежегодно проводятся Всероссийские фестивали скалолазания на естественном рельефе и краевые фестивали, слеты и соревнования по различным видам спортивного туризма.

Этот год не стал исключением, и с 25 по 30 сентября, в честь Всемирного дня туризма, в Гуамке состоялся Всероссийский туристский фестиваль, объединивший в себе Всероссийский и краевой слет учителей, фестиваль «К вершинам!», региональные соревнования среди студенческих спасательных отрядов ВОМО «ВСКС», а также любительский фестиваль скалолазания. Члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества приняли активное участие в подготовке и проведении данных мероприятий.

На все эти мероприятия собрались команды более чем из 20 регионов России, не считая огромного количества участников из Краснодарского края.

Программа была разнообразной и представляла собой спортивную часть и конкурсную программу. В спортивной части были открытые кубки края по спортивному туризму на пешеходных, горных, велодистанциях, открытый чемпионат края на горных дистанциях, а также автотуризм и трассы для любителей скалолазания. Отдельно свое мастерство демонстрировали студенты-спасатели на дистанциях по поисково-спасательным работам в природной среде и на техногенных ЧС.

Всевозможные конкурсы также не оставляли свободного времени. Оценивалось многое. Представления команд проходили ежедневно - как оценка быта, налаженного в полевых условиях. Специально были установлены стенды для фоторабот и стенгазет. Был и традиционный конкурс поваров, особо запомнившийся членам жюри. Ежедневно все участники собирались возле большой сцены, где одним из интереснейших моментов был просмотр видеоролика, отснятого на этапах состязаний. Тогда же проходило и награждение победителей и призеров огромной программы фестиваля, реализованной за этот день.

Почетной грамотой министерства курортов и туризма Краснодарского края за большой вклад в развитие санаторно-курортной и туристской отрасли Краснодарского края и в честь празднования Всемирного дня туризма были награждены:

Долгополов Леонид Павлович;

Колодкин Андрей Андреевич;

Рябухин Александр Григорьевич.

В рамках Фестиваля прошел и традиционный круглый стол, на котором ключевой темой является проблема развития активных видов туризма. Деятельное участие в его работе приняли члены ученого совета и руководители комиссий КРО РГО, члены Российского союза спасателей и Туристско-спортивного союза России.

Фестиваль проводился Министерством курортов и туризма Краснодарского края, Федерацией спортивного туризма Кубани, Краснодарской краевой станцией юных туристов при участии Туристско-спортивного союза России и Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.