К юбилею Учителя

Выставка, посвящённая известному краеведу, проходит в Краснодаре.

В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им.Е.Д. Фелицына проходит выставка, посвященная известному кубанскому краеведу, спелеологу, ученому, одному из старейших членов Русского географического общества Сергею Павловичу Лозовому. Организатором и ее идейным вдохновителем является член РГО, заведующая отделом природы музея-заповедника В.В. Флягина.

Выставка «К юбилею нашего Учителя» посвящена 75-летию Сергея Павловича. Экспозиция выстроена так, чтобы посетители могли понять, насколько многогранна личность этого удивительного человека. Ученый, исследователь-путешественник; опытный «полевик», горный турист, спелеолог; талантливый, увлеченный педагог и прекрасный, высоконравственный человек – всё это в равной степени относится к нему.

На открытие выставки пришли члены Краснодарского краевого отделения Русского географического общества, выпускники географического факультета КубГУ разных поколений, туристы, спелеологи, коллеги, родственники, а также сокурсники и даже одноклассники юбиляра. Несмотря на большое количество участников, встреча получилась камерной и очень теплой. После экскурсии собравшимся был показан видео - и слайдфильм о Лозовом С.П. по материалам, переданным музею географами и спелеологами Кубани.

Выставка из фондов КГИАМЗ и частных архивов, будет работать до 1 апреля 2011 года. На ней представлены мемориальные вещи известного географа Краснодарского края, а также фотографии памятников природы и карстовых объектов Кубани, образцы горных пород и минералов. Всего экспонируется 80 предметов, среди них печатные работы С.П. Лозового и дипломные работы его студентов; приборы и инструменты, интересные письменные источники.

Дополнением к выставке служит мини-экспозиция, расположенная в холле цокольного этажа нового здания. Она включает баннер с фотографией пещеры Любава, впервые описанной С.П.Лозовым; спелеоснаряжение 70-80-х годов; крупные фото природных объектов края; дерево с «листьями»- пожеланиями юбиляру.

Используя представленные на выставке материалы, можно восстановить хронику главных событий в жизни старейшего краеведа Кубани С.П. Лозового.

Справка

Сергей Павлович – один из старейших краеведов Кубани. Исследовательской работой начал заниматься в студенческие годы. Круг его интересов – целый комплекс географических наук: геоморфология, физическая география, геоэкология. Основные направления – природа Краснодарского края, карст, охрана природы. Он является одним из лучших научных экспертов по природе Лагонакского нагорья (Кавказский государственный биосферный заповедник) и особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

В период становления университетского географического образования в КубГУ (1970-1990 гг.) Лозовой С.П. развивал науку и совершенствовал учебный процесс на географическом факультете. Под его руководством регулярно проводились полевые практики с использованием вертолетной техники в районе Лагонакского нагорья. Шагом вперед стала организация экспедиционных исследований с участием студентов в Мостовском, Северском, Апшеронском и в других районах Краснодарского края и Северного Кавказа. Совместно со студентами, внёс свой вклад в формирование коллекции минералов, собирая на полевых практиках образцы пород, что позволило заложить основы геологического музея университета.

В конце 1970-х начале 1980-х гг. участвовал в работах по выявлению примечательных объектов природы края для присуждения им статуса памятников природы. Результаты этих исследований были опубликованы в соавторстве с Печериным А.И. в 1980 г.

В 1995 и 1998 гг. по заданию Государственного Комитета по охране окружающей среды совместно с профессором Литвинской С.А. проводил изучение состояния и разрабатывал предложения по оптимизации функционирования ООПТ на территории Краснодарского края. В 2003-2005 гг. продолжал научно-исследовательскую работу по инвентаризации памятников природы Краснодарского края. В 2009 г. подготовил карстологическое обоснование для организации Мезмайского природного парка (Апшеронский район Краснодарского края). Последние по времени работы связаны с поисками и первоисследованиями, в составе небольшой группы спелеологов, пещеры Любава. В настоящее время эта пещера взята под охрану.

Лозовой С.П. активно выступает в краевых средствах массовой информации (газеты, телевидение) по природоведческой и природоохранной тематике. Руководит научно- исследовательской работой студентов.

Опубликовал около 100 научных и краеведческих работ. Основные их них:- Памятники природы Краснодарского края (1980 г. в соавторстве с А.И. Печериным); Лагонакское нагорье (1984 г.); Памятники природы города Краснодара (2003 г. в соавторстве с С.А. Литвинской); Памятники природы Краснодарского края (2005 г. в соавторстве с С.А. Литвинской);

Соавтор учебных и учебно-методических пособий: Экология Кубани (1995 г.); Физическая география Краснодарского края (2000 г. и др.). Автор научных статей в сборниках «Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества» (Вып. 1-5. 1998, 2000, 2004, 2005, 2008 гг.).

Сергей Павлович руководил секцией карста и спелеологии, долгое время являлся членом Президиума Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Долгие годы сотрудничает с КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына. Благодаря его инициативе и поддержке, музей получил лицензию на право проведения постоянных исследований в уникальной пещере Любава Апшеронского района. В честь С.П. Лозового названа река Лозовушка протекающая в Большой Азишской пещере.