К западным склонам Южного Урала

Путешествие в Предуралье и на западный склон Уральских гор совершили школьники географического клуба "Раймантау" в первой декаде августа. В рамках грантового проекта Русского географического общества "От Ика до Яика" ребята посетили географические достопримечательности столицы Башкортостана – Уфы, одиночные горы Малую и Большую Змеиные, пещеры Шалашовскую и Киселёвскую.

Масштабная исследовательская экспедиция башкирских школьников "От Ика до Яика" осуществляется при грантовой поддержке Русского географического общества. В течение года ребятам предстоит пересечь Республику Башкортостан с запада на восток, от реки Ик до реки Урал (старое название – Яик).

Задачи проекта:

  • изучение изменений ландшафтов Башкортостана;
  • экспедиционные исследования по четырём маршрутам;
  • практическое изучение географии в походных условиях;
  • накопление географических знаний о родном крае;
  • проведение экологических наблюдений и привлечение внимания населения к проблемам охраны окружающей среды;
  • организация активного и познавательного отдыха школьников;
  • пропаганда среди молодёжи здорового образа жизни и путешествий по родному краю. 

Конечной точкой предуральского маршрута был выбран город Аша, расположенный в Челябинской области, на границе с Башкортостаном. На пути к нему, делая пересадку на поезд в Уфе, юные путешественники решили ознакомиться с географией крупнейшего города Башкирии. Их первым объектом стал Музей геологии и полезных ископаемых, в витринах которого собраны более трёх тысяч образцов горных пород и минералов. Посетив музей можно получить представление о богатейших минеральных богатствах Башкортостана, обусловленных различием геологического строения: западная часть республики имеет платформенное строение, а восточная складчатое. На западе крупные месторождения нефти, газа, угля, каменной соли, а на востоке – железной руды, цинка, меди и золота. Ребятам больше всего понравился самый красочный отдел – "Цветные камни и минералы", представляющий богатейшую коллекцию южно-уральских яшм. В музее можно сфотографироваться рядом с картой Башкирии, изготовленной из поделочных и полудрагоценных камней с различных месторождений республики.

После посещения музея, участники экспедиции отправились к Дудкинской переправе через реку Уфу. Прежде здесь было оживлённое место – начинался Сибирский тракт, а сейчас через переправу катер перевозит только дачников. Рядом, в высоком лесном береговом склоне Уфимки, расположена Дудкинская штольня.

На пути к ней участники экспедиции рассмотрели срез пермских горных пород, слагающих Уфимский полуостров – холмистую территорию междуречья рек Белой и Уфы. Дудкинская штольня по добыче гипса разрабатывалась с 1920-х до пятидесятых годов. Она  представляет собой сложный 2500-метровый лабиринт штреков с высотой сводов до 4 метров. Местами в кровле можно увидеть естественные карстовые полости, а недалеко от штольни ребята обнаружили несколько карстовых воронок.

Карстовые процессы, вызванные растворением гипса водой, – одна из главных проблем Уфы. За последние сто лет на Уфимском полуострове зафиксировано более трёхсот карстовых провалов. В Уфе нередко в домах образуются трещины из-за подвижек грунта. Стены некоторых зданий стянуты металлическими поясами, а несколько многоэтажек пришлось разобрать.

Полюбовавшись побережьем реки Уфы и поднявшись по узкому серпантину, участники экспедиции отправились в центр города. Следующая их цель – поиск дома, в котором жил знаменитый полярный штурман Валериан Иванович Альбанов, родившийся 26 мая 1882 года в Уфе, а в 1904 году окончивший Санкт-Петербургское училище дальнего плавания. В 1912 году он был приглашён штурманом в экспедицию Георгия Брусилова на шхуне "Святая Анна", целью которой было прохождение Северного морского пути.

У западного побережья Ямала судно было зажато льдами и начался его двухлетний дрейф в северо-западном направлении. 10 апреля 1914 года из-за угрозы голода часть экипажа – 11 человек во главе со штурманом Альбановым – покинули шхуну.

Через четыре месяца только двоим участникам перехода – Альбанову и матросу Конраду удалось пробиться сквозь торосистые льды и широкие полыньи до архипелага Земля Франца Иосифа, остальные погибли. Судьба экипажа, оставшегося на "Святой Анне", неизвестна до сих пор. Доставленные Альбановым материалы экспедиции Брусилова стали важным вкладом в географию Северно-Ледовитого океана, а книга штурмана "На юг, к Земле Франца Иосифа" вызвала огромный интерес у читателей в России и за рубежом. Валериан Альбанов и шхуна "Святая Анна" послужили прототипами штурмана Ивана Климова и судна "Святая Мария" в романе Вениамина Каверина "Два капитана".

И вот, участники экспедиции на улице Аксакова, у стен одноэтажного дома, не имеющего номера. Зайдя в небольшой продуктовый магазин в правой части здания, они выяснили, что это и есть тот самый дом №6, в котором, как подтверждено уфимскими краеведами, провёл своё детство знаменитый полярный штурман. К сожалению, на доме нет таблички о Валериане Альбанове, дом не имеет статуса памятника истории и архитектуры и, следовательно, может быть снесён, как и многие старые дома в центре Уфы.

Следующей точкой экспедиции стали горы Малая и Большая Змеиная, расположенные рядом с рекой Сим, на границе с Челябинской областью. Эти горы-одиночки своим происхождением обязаны древнему Пермскому морю, омывавшего западные склоны молодого тогда Урала, и являются ископаемыми рифами (коралловыми островами), возникшими примерно 300 миллионов лет назад.

Наиболее известные пермские рифы – это стерлитамакские шиханы. Но в Башкортостане есть и другие – менее знаменитые и неисследованные. К ним и относятся Змеиные горы, находящиеся всего в 70 километрах к востоку от Уфы. Со Змеиных гор открывается панорама передовых Уральских хребтов, перед которыми в черте города Аша поднимается ещё один рифовый массив – Липовая гора, памятник природы Челябинской области.

На горе Малая Змеиная расположен карьер по добыче строительного камня. Участники экспедиции обратились к администрации предприятия  с просьбой о разрешении посетить карьер с целью поиска образцов ископаемой фауны на его территории (в карьере ведутся взрывные работы). Они получили разрешение на исследование и сопровождающего горного мастера. В течение нескольких часов ребятами были обнаружены древние окаменелости: брахиоподы, аммоноидеи, морские лилии, губки и кораллиты. Собранные образцы ископаемых организмов раннепермского морского бассейна станут экспонатами школьного географического кабинета-музея. Участники экспедиции посетили и гору Большая Змеиная высотой 280 метров, склон которой круто опускается к реке Сим. Гора, покрытая липовым лесом, остаётся пока нетронутой деятельностью человека. Возможно, стоит её сохранить как памятник природы?

На западных склонах Южного Урала преобладают осадочные горные породы – известняки, доломиты и мергели. Они легко растворимы водой, и поэтому здесь расположены сотни пещер. Участники экспедиции посетили Киселёвскую и Шалашовскую пещеры, находящиеся возле города Аша. Открывающуюся за городом узкую горную долину реки Сим с крутыми скалами, с которых на проходящую здесь железную дорогу зимой сходят лавины, а летом камнепады, образно называют "Воротами Урала". 

Чтобы попасть в Киселёвскую пещеру нужно подняться по крутой тропе вверх Киселёвского лога. Вход в пещеру – наклонный колодец, спускаться по которому нужно осторожно, а лучше использовать страховку верёвкой. Длина пещеры 1260 метров, её самый большой грот – Банкетный зал достигает в длину более 100 метров, в ширину до 40, а высота его потолка – 10 метров. Пол в пещере покрыт глыбами известняка, много глинистых участков. В пещере ребята наблюдали разнообразные натёчные образования: сталактиты, сталагмиты, гребешки, белоснежные кальцитовые натёки, пещерный жемчуг.

Вход в Шалашовскую пещеру расположен в окончании слепого карстового лога на дне большой провальной воронки, входное отверстие которой имеет ширину 10 метров, а высоту 1,5 метра. Войдя в него, ребята проползли через низкий ход и оказались в основной галерее, по которой бежит небольшой ручей, образующий под двухметровыми уступами небольшие эрозионные котлы, заполненные водой. В основной галерее есть небольшие гроты, стены и своды которых покрыты голубовато-белыми натёчными кальцитовыми образованиями. Общая длина ходов Шалашовской пещеры 225 метров.

Переночевав в лесу возле Шалашовской пещеры участники экспедиции "От Ика до Яика" отправились на поезде домой из челябинской Аши, расположенной на восточной границе Башкортостана, в Туймазы, находящийся у западных границ республики.

Материал подготовил руководитель экспедиции учитель географии И.М.Данилко