Как Адриано Челентано добрался до Шпицбергена

Как Адриано Челентано добрался до Шпицбергена Как Адриано Челентано добрался до Шпицбергена

Новосибирский кинооператор Станислав Шуберт восстановил старый кинотеатр в русском посёлке Пирамида на архипелаге Шпицберген. Это единственный подобный объект на этой территории, и сейчас он работает для шахтёров, туристов и отчаянных искателей приключений. Мы поговорили со Станиславом и узнали, как сейчас живут люди на суровых северных островах, что смотрят в кино, чем увлекаются, а также отличается ли образ жизни норвежцев и русских на Шпицбергене.

Мир Дикого Запада

Восстановление кинотеатра — работа сложная. Во всей России не так много специалистов, которые смогли бы этим заняться. Ещё меньше тех, кто ради этого поехал бы на полгода в Заполярье.

"Раньше по работе я бывал только на юге. Приходилось снимать кино даже в Индии. Как-то друг предложил мне поехать на Шпицберген по инициативе компании "Артикуголь", чтобы вернуть кино в Пирамиду. И я согласился". 

Станислав хотел снимать кино с самого детства. В 8 лет он посмотрел фильм "Человек с бульвара Капуцинов". Главный герой фильма Джонни, киномеханик, не оставил юноше выбора — он решил посвятить себя кинематографу. Образ человека, несущего культуру в маленький ковбойский городок, Станислав запомнил на всю жизнь:

"В Пирамиде у меня получилась перекличка с тем фильмом: я тоже нёс культуру в массы, но не ковбоям, а полярникам в затерянном среди снегов и ледников посёлке".

То, что сделал киномеханик Джонни для ковбоев, — киномеханик Станислав сделал для шахтёров, полярников и туристов. Вместо пустынь Дикого Запада — не менее суровая арктическая ледяная пустыня. 

"Был страх, что ничего не получится, что аппаратура слишком стара, да и жизнь в заброшенном посёлке трудная. Сначала вообще не было уверенности, что всё заработает. Были и бытовые трудности. Продукты завозят нечасто. Всё разгружали сами, своими силами".

Кинотеатр, рассчитанный на апокалипсис

Но несмотря на все переживания и страхи, летом 2019 года Станислав восстановил старый заброшенный советский кинотеатр в Пирамиде. Он заработал в памятную дату российской истории — день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 2019 года для первых посетителей в кинозале показывали фильм "Они сражались за Родину".

"Советские кинотеатры, видимо, были рассчитаны на апокалипсис. Апокалипсис случился: посёлок законсервировали, а техника сохранилась. Норвежцы и другие туристы из Европы были в восторге. Их удивило, что всё это старое оборудование работает. Пришлось только заменить звуковую систему".

В прошлом году кинотеатр стал одним из центров притяжения для туристов. Хорошо, что фильмов оказалось много. В Баренцбурге около полутора тысяч кинокопий, в Пирамиде — около 600. С большим жанровым разнообразием: от комедий с Адриано Челентано до философских кинокартин Андрея Тарковского. В советское время, к примеру, кинотеатр работал круглый год.

"В полярную ночь чем люди занимались? Смотрели комедии с Адриано Челентано. Самые любимые фильмы — затёртые. А вот Тарковский был практически в идеальном состоянии. В Пирамиде жили рабочие люди, такие фильмы они практически не смотрели".

17 августа 2019 года состоялся самый северный кинофестиваль в мире, посвящённый 100-летию советского кино. Он шёл два дня, фильмы показывали разные: от Эйзенштейна до "Человека с бульвара Капуцинов". Приезжал смотреть кино и губернатор Шпицбергена. Искусство объединяет.

"Атмосфера в кинотеатре потрясающая: старый зал на 600 человек, ретро-антураж и советские фильмы. А после фильма люди выходят — выходят прямо навстречу северному сиянию. Но проблемы, конечно, были. В кинотеатре нет отопления. В перерыве между двумя частями фильма люди грелись тёплым чаем. Самое время, чтобы пообщаться и обсудить увиденное". 

На зиму кинотеатр законсервировали. Но буквально на днях, 10 июня, Марина Петрухина, соратница по киноцеху и подруга Шуберта, вновь открыла киносезон показами фильмов. Пока нет туристов — только для своих.

Долгий путь на Север

О Шпицбергене норвежцы и поморы знали ещё в Средневековье. Острова архипелага служили сезонными стоянками для суровых северных рыбаков. Норвежский Свабальд и поморский Грумант сейчас называют Шпицберген, он же — "Острые горы". Это название архипелагу дал голландский путешественник Виллем Баренц в 1596 году.

Некоторые учёные утверждают: посёлки поморов существовали здесь ещё в XVI веке. Однако официально считается, что первые крупные поселения на архипелаге основали норвежцы в начале XX века. Уже в советское время на островах закрепились и русские: посёлки Пирамида и Баренцбург в своё время населяли более 1000 человек. В посёлках были все блага жизни: дома культуры, кинотеатры и даже бассейны с морской водой. Распад СССР привёл и к разладу в хозяйстве. Пирамиду законсервировали, а из Баренцбурга шахтёры начали активно уезжать. Но постепенно отношение меняется — русские возвращаются на острова, активно развивается туризм, а творческие люди всё чаще устремляют свой взгляд на Север.

Как уживаются норвежцы и русские

Население Шпицбергена — это в основном шахтёры, рабочие люди. На островах действует особый режим — норвежцы и русские уживаются вместе, ходят друг к другу в гости. Никаких юридических и визовых формальностей, только чисто арктическое добрососедство. Жителей на острове чуть больше двух с половиной тысяч. Но в туристический сезон это число значительно больше. Приезжают не только любители экстремального туризма — сюда приплывают учёные, фотографы, журналисты и художники. Кто-то хочет насладиться арктической природой, посмотреть на айсберги, а кто-то приезжает сюда работать. Станислав Шуберт, искатель приключений по натуре, по призванию — кинооператор. В прошлом году он прибыл на архипелаг по просьбе госкорпорации "Арктикуголь", чтобы восстановить заброшенный кинотеатр в Пирамиде.

"Я там был полгода — лето и осень. Компания "Арктикуголь" решила заняться восстановлением кинотеатра. Пирамида — заброшенный посёлок, долгое время мародёры его грабили. Но киноархив остался. Добраться туда тяжело, поэтому многое сохранилось".

По словам Станислава, в Баренцбурге жизнь идёт полным ходом: есть художественная самодеятельность, проходят концерты. Есть даже своя рок-группа. В Баренцбурге есть и свой музей, а также дворец спорта, в котором работает бассейн с морской водой. Регулярно русские и норвежцы организуют спортивные соревнования. В городе проживает более 400 человек — шахтёров, менеджеров, гидов.

"А вот в Пирамиде нет даже мобильной связи и телевидения. И живут там летом и осенью всего 60 человек. А зимой — и того меньше. Чтобы узнать, что происходит в мире, жители и гости посёлка ждут гостей из Баренцбурга или туристов. Главное — победить скуку. Раньше там всё было: спорт, культура. Жизнь там кипела. Были даже футбольные и хоккейные матчи с норвежцами. Сейчас борьба со скукой стала самой главной задачей пирамидчан".

Запрещено умирать

Снабжение приходит с большой земли — из материковой России. Но если в Баренцбурге система снабжения налажена, то в Пирамиде с этим трудности. Закупка продуктов представляет большую сложность, всё снабжение жители разгружают сами — никакого обслуживающего персонала нет. Настоящие северяне всё делают сами.

На островах вместе с людьми живут белые медведи, они доставляют немало хлопот жителям острова. Например, норвежцам из-за медведей запрещено… умирать. Да-да, именно умирать. Белые медведи могут почувствовать запах разложения и пойти на него в норвежский Лонгйир. Да и в Баренцбург могут. Поэтому хоронить людей на островах категорически запрещают. Климат холодный, трупы не разлагаются, а белые медведи всегда в поисках пищи. Как правило, таким гостям в посёлках не слишком рады. Но к русским у медведей отношение особое.

"Белые медведи там были. Заходили к нам иногда. Но русские с ними умеют общаться: если крикнуть им пару крепких слов, они уходят. А норвежцы поступают неправильно, они от них начинают убегать".

Что будет с туризмом?

На архипелаге активно развивается туризм. Сейчас много говорят об Арктике, а значит, и норвежцы, и русские вложат средства на развитие Севера.

На вопрос, какое будущее ждёт Шпицберген, Станислав отвечает сдержанно: "Сейчас трудно говорить о каком-то будущем. Мы живём в год перемен. Были в этом году планы на культурные, туристические мероприятия. Но из-за карантина всё пошло прахом".

Тем не менее 15 июня архипелаг открылся для туристов после режима самоизоляции: они снова смогут посетить Баренцбург, Лонгйир, посмотреть на белых медведей, полярную ночь и северное сияние. И, конечно, заглянуть в Пирамиду, в старый советский кинотеатр. Правда, коронавирус и здесь оставил свой отпечаток: посмотреть получится только короткометражные фильмы. Зато в приятной атмосфере и в арктической тишине. А потом, за чашкой тёплого чая, пообщаться с такими же авантюрными людьми, приехавшими на Север.

Семён Попов

 

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
08 ноября 2023
Исследования на Шпицбергене не выявили критических выбросов ртути при таянии многолетней мерзлоты
Российские ученые считают, что биосфера справится с потеплением климата
Подробнее
14 августа 2023
Заполярный архив: в самом северном кинотеатре планеты сохранили редкие фильмы
Аппаратуру для показа восстанавливает на Шпицбергене член РГО
Подробнее
18 октября 2022
Российские учёные завершили сезонные работы на Шпицбергене
Подробнее
18 февраля 2022
Уже не человек, ещё не самолёт: как беспилотники служат науке
Специалист ЦМИ МГУ Александра Барымова — о дружбе учёных и коптеров
Подробнее
Показать еще Загрузка