Как организовать путешествие в горы рассказал руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО

фото предоставлено Александром Белоусовым

Каждый человек находит для себя в горах что-то свое: загадочное и необъяснимое, захватывающее дух и манящее. Кто вообще хочет себя проверить и кому-то что-то доказать. Может даже самому себе. Путешествие по горам бросает вызов силе воли, помогая выработать стрессоустойчивость и выносливость. Если все сложится, как вы запланировали, то время, проведенное в горах, точно будет потрачено не понапрасну. Как организовать путешествие в горы, чтобы в них хотелось возвращаться снова и снова, рассказал руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО, победитель национальной премии "Хрустальный компас" Александр Белоусов.

В этом году группа путешественников и учёных под руководством Александра Белоусова пройдёт по территории Тебердинского национального парка в бассейнах притоков реки Теберды в Карачаево-Черкесской Республике. Это уже 12-й этап проекта по исследованию горных озёр Западного Кавказа, организованный экспедиционным центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. За 11 полевых экспедиционных сезонов проведено системное обследование более 160 озёр.

dsc01747.jpg

фото предоставлено Александром Белоусовым

–  Необходимо четко понимать, что путешествия в горы – это не просто поездка на природу, а самое настоящее приключение, к которому необходимо подготовиться тщательно и заблаговременно. Особенно это касается тех, кто впервые собирается в горы. Недооценка собственных сил, богатое воображение и спонтанные решения могут обернуться серьезными неприятностями или вовсе поставить жизнь человека под угрозу, – уверен Александр Белоусов.

Если вы спросите у опытного путешественника и исследователя: "Что самое трудное в путешествии?", - он без промедления ответит, что это подготовка. Необходимо разработать план предстоящего путешествия. Предварительно изучить и проанализировать всю имеющую информацию, публикации, карты, схемы, фотографии. Разработать маршрут и отметить точки наблюдений. Подобрать группу опытных путешественников, физически подготовленных и психологически уравновешенных. Приобрести необходимое оборудование, приборы, картографический материал, космические снимки и фотографии, досконально изучить современное положение районов путешествия и убедиться в их безопасности и политической стабильности (актуально для горных систем, находящихся в других странах). Заранее необходимо поинтересоваться: какие горные районы относятся к приграничным и особо охраняемым природным территориям, и, оформить разрешительные документы.

dscf5543.jpg

фото предоставлено Александром Белоусовым

–  В большинстве своем горное путешествие сопряжено с преодолением естественных препятствий, а отсюда на этапе планирования маршрута необходимо учитывать их наличие и сложность. Это может быть прохождение перевалов, восхождение на вершины, переправа через бурные горные реки и прочие прелести дикой горной природы. Кроме этого, надо учитывать крайне неустойчивую погоду в горах. В соответствии с предполагаемым временем запланированного похода и сложностью маршрута подбирается экипировка,  добавил руководитель экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения РГО.

Советы для начинающих туристов от Александра Белоусова:

  1. Посмотрите прогноз погоды, это очень важно для преодоления сложных участков маршрута: перевалов, переправ через реки.
  2. Тропы в горах необязательно проходить пешком. Можно выбрать велосипед. Но стоит помнить, что в случае поломки он станет дополнительным грузом. Если есть возможность проехать часть маршрута на автотранспорте, максимально используйте ее, сохранив свои силы для более трудных участков пути.
  3. Первый день отдыха в горах должен проходить в щадящем режиме — это даст возможность организму безболезненно акклиматизироваться. Не стоит осуществлять слишком быстрый подъем — резкие изменения давления и температуры могут негативно сказаться на организме. Оптимальный набор высоты — 500 м над уровнем моря каждые 2 дня. «Вкатывайтесь» в маршрут постепенно. При появлении тошноты и головокружении лучше спускайтесь вниз. Это явные признаки нехватки кислорода и медленной адаптации организма.

dsc04383.jpg

фото предоставлено Александром Белоусовым

    4. Реки переходите по кладкам или поваленным деревья. Не продвигайтесь в тумане, особенно на обрывистых участках маршрута. При грозе уйдите от одиноко растущих деревьев, не поднимайтесь на вершины и гребни хребтов. Выключите телефон, навигатор, уберите от себя все металлические предметы.

      5. Не забывайте теплые вещи. При подъеме температура постепенно снижается, а потому без них в горах можно замерзнуть даже в знойный день.

   6. Солнцезащитные средства — обязательные предметы для каждого путешественника в горной местности. В горах солнечный свет становится более агрессивным, а редкие облака практически не задерживают ультрафиолет. Кроме этого на горном маршруте, особенно в высокогорье, необходимы майка или рубашка с длинными рукавами, обязателен головной убор, солнцезащитные очки, гигиеническая помада от обветривания губ.

      7. Воду кипятите даже в высокогорье. Осторожно относитесь к сбору грибов и ягод. Изучите ядовитые растения региона.

img_7437.jpg

фото предоставлено Александром Белоусовым

   8. Хочется также сказать несколько слов об ориентировании в горах. Электронные карты хороши дома, но заливать их на мобильный телефон — бесперспективная идея. Другое дело — GPS—навигатор. Изначально подготовленный для работы в полевых условиях, он гораздо прочнее и водонепроницаемый, а двух хороших пальчиковых батареек хватает на 20 часов работы, а это два полноценных дня. Но еще важно правильно понимать назначение навигатора — это вспомогательное устройство. С ним можно прикинуть расстояние и время до нужной точки, можно просмотреть пройденный путь и при необходимости вернуться по нему назад. Но он может вдруг перестать работать или работать с большими погрешностями. Так что в полевых условиях лучше бумажной карты ничего нет. Можно купить готовую, либо скачать и распечатать (а заодно и фотографии перевалов — это поможет). Кроме того, когда вы самостоятельно разрабатываете маршрут, вы так или иначе его запоминаете — по схемам на картах, по фотографиям. То есть выстраиваете у себя в голове географию маршрута путешествия.

    9. Про связь. Мобильный телефон вам особо не поможет. Весьма полезная вещь — рация, удобна для связи внутри группы, но и с ней нет гарантии, что в случае необходимости вы сможете связаться со спасателями. Самый лучший вариант для экстренной связи с цивилизацией — спутниковый телефон. Он обеспечивает 100% покрытие.

— При соблюдении этих простых правил путешествие в горах принесет не только пользу, но и удовольствие! Организовать и провести свое путешествие – это своего рода творчество. Всё равно, что сделать что-то своими руками. Когда видишь положительный результат, получаешь огромную радость от проделанной работы. Дерзайте, и у вас всё получится! Удачи вам в горном путешествии! – добавил Александр Белоусов.