Как природоохранительная комиссия РГО защищает границу заказника "Абраусский"

Фото: Антон Попович

С февраля по июль природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества провела обследование территории государственного природно-исторического заказника "Абраусский". Флористические исследования проводились в рамках гранта РГО. Какие задачи ставили перед собой члены природоохранительной комиссии и какие редкие находки смогли сделать на территории заказника — в нашем материале.

Самые ценные территории

Заказник "Абраусский" был организован в 1990 году. Это особо охраняемая природная территория. Заказник занимает значительную часть Абрауского полуострова. В 2010 году часть ООПТ вошла в состав государственного природного заповедника "Утриш". После организации заповедника появилась необходимость уточнить границы. Эта работа ведётся на протяжении нескольких лет, но до сих пор новые границы утвердить не удалось. Первоначальный вариант изменения границ исключал самую ценную часть — приморские территории полуострова Абрау.

skoplenie_cvetushchego_podsnezhnika.jpg


Скопление цветущего подснежника складчатого на склоне горы Глебовка в Глубокой щели. Фото: Антон Попович

На уникальном субсредиземноморском ландшафте присутствуют редкие и охраняемые виды растительности. К лесообразующим видам относятся можжевельник высокий и красный, сосна пицундская, а также можжевельник вонючий и фисташка туполистная. Природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества решила добиться сохранения ценных территорий Абрауского полуострова. Добиться поставленной цели можно при помощи научного обоснования оптимальных границ заказника "Абраусский".

Природоохранительная комиссия поставила несколько задач. Одна из них — наиболее полное изучение флористического разнообразия сосудистых растений заказника. Другая задача заключается в выявлении, картировании и создании базы данных по ценным объектам флоры на территории заповедника.

Обнаруженное редкое хвойное растение

В результате исследований удалось выявить неточности в изучении флористического разнообразия заказника. За полгода природоохранительная комиссия исследовала четыре крупных участка заказника. Один из них находится в северной части, в районе горы Глебовка и горы Сапун.

dremlik_myullera_v_grabovom_lesu.jpg


Дремлик Мюллера в грабовом лесу на северном макросклоне горы Сапун. Фото: Антон Попович

Первые два месяца исследований природоохранительная комиссия посвятила изучению крупнейшей популяции складчатых подснежников на территории Северного Кавказа. В результате исследований учёные смогли уточнить границы популяционного поля. Летом специалисты обследовали северный макросклон гор Сапун и Глебовка. Исследователи обнаружили новые местонахождения редких и краснокнижных видов растений. Это новые для Северного Кавказа виды орхидей: дремлик Мюллера и дремлик тонкогубый. На приграничной зоне заказника удалось обнаружить два вида дремликов, занесённых в Красную книгу Краснодарского края: дремлики мелколистный и уплотнённый.

Помимо дремликов, учёные нашли местонахождения других охраняемых видов орхидей: анакамптиса пирамидального, пыльцеголовника красного и крупноцветкового, лимодорума недоразвитого, стевениеллы сатириовидной. Исследователи смогли найти подъельник обыкновенный, занесённый в Красную книгу Краснодарского края. Это растение впервые удалось обнаружить на территории заказника в верховьях Глубокой щели в буковом лесу.

tis_yagodnyy.jpg


Тис ягодный в скальнодубовом лесу. Фото: Антон Попович

Значимой находкой для команды проекта стало обнаружение многочисленного скопления редкого хвойного дерева — тиса ягодного. Располагается на отроге северного макросклона горы Сапун. Деревья занимают второй ярус в лесах с клёном светлым и липой бегониелистной. Данные сведения дополняют ранее проводимые исследования тиса ягодного на территории заказника.

Сколько будут восстанавливаться сгоревшие леса

На южном участке заказника учёные исследовали макросклоны гор Острая, Амзай и Колдун. В этом районе специалистов интересовала популяция сосны пицундской на южном склоне горы Острая. На площади более 4 га исследователи выявили 95 видов сосудистых растений. 18 из них занесены в Красную книгу Краснодарского края, а 11 — в Красную книгу России. Исследователи также обнаружили крупную популяцию шалфея войлочного. Это растение распространено в Краснодарском крае только на полуострове Абрау.

primorskom_sklone_gory_ostraya.jpg


На Приморском склоне горы Острая. Доминанты: можжевельник красный и сосна пицундская. Фото: Антон Попович.

В результате исследований учёные выявили закономерность распределения растительности в зависимости от рельефа и процессов, формирующихся на склоне. Учёные также выявили численность и возрастную структуру локальной популяции сосны, зависимость их расположения на исследованном участке. Их количество составляет 877 разновозрастных растений, а площадь популяционного поля — 1,93 гектара.

На южном склоне горы Колдун участники исследования начали изучать массивы сосны пицундской и приступили к обследованию участков можжевеловых редколесий.

plodonosyashchaya_fistashka_tupolistnaya.jpg


Плодоносящая фисташка туполистная и можжевельник высокий на южном склоне горы Колдун. Фото: Антон Попович

На южном склоне горы Амзай природоохранительная комиссия также занялась исследованиями можжевелового редколесья. Там находится выгоревший более 20 лет назад участок. Учёные хотят определить восстановительный потенциал можжевеловых сообществ и собираются выявить все стадии сукцессии на данном участке.

Обследование заказника "Абраусский" будет продолжаться и дальше. Природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества активно изучает территорию ООПТ, чтобы чётко определить границы и взять под свою опеку ценные виды растений. Многие из них растут на Северном Кавказе или на территории Краснодарского края только в "Абраусском" заказнике. Дальнейшие исследования помогут не только защитить эти растения, но и выявить определённые закономерности развития флоры как на территории заказника, так и в общем.

uchastok_sgorevshego_mozhzhevelovogo_redkolesya.jpg


Участок сгоревшего можжевелового редколесья. Фото: А.В. Попович