Как проходила Международная экспедиция по трассировке подземных вод Абхазии

Горный массив Арбаика. Фото: Геннадия Самохина
Горный массив Арбаика. Фото: Геннадия Самохина

В августе 2022 года в горах Абхазии был проведен уникальный эксперимент по трассировке подземных вод и пещерных потоков карстового массива Арбаика в Гагринском районе Республики Абхазия.

Трассировка – это метод гидрохимического окрашивания вод, когда спелеологами в водный поток забрасываются специальные сертифицированные экологически безопасные трассеры

Уникальность эксперимента в том, что такое исследование в Гагринском районе проводили 35 лет назад, к тому же, в этом году удалось провести полноценный анализ трех глубочайших пещер Мира, в том числе в две пещеры глубиной более двух километров.

78.png

Спуск в пещеру для проведения эксперимента. Фото одного из участников экспедиции
Спуск в пещеру для проведения эксперимента. Фото одного из участников экспедиции

С 1 по 3 августа в рамках эксперимента, спелеологи расставили специализированные ловушки из активированного угля на источниках, которые имеют предположительные выходы подземных вод и где происходит адсорбирование молекул трассеров. Ловушки являются индикатором выхода трассера.

3 Августа группа спелеологов под руководством Председателя отделения РГО в Республике Крым, члена Совета Россйиского союза спелеологов -  Геннадия Самохина поднялась в долину Орто-Балаган и подготовилась к спуску в одну из глубочайших пещер Мира – Крубера-Воронью.

С 5 по 7 августа группа спелеологов спустилась в пещеру Крубера-Воронью, где на глубине 1400 метров, запустила трассеры для окрашивания. Также, трассеры были запущены в пещеры Дзоу и Веревкина.

65.png

Горный массив Арбаика. Фото: Геннадия Самохина
Горный массив Арбаика. Фото: Геннадия Самохина

В результате экспедиции удалось достичь главной цели - выявить процессы формирования и транзита подземных карстовых вод в недрах горной Абхазии и понять процессы водообеспеченности региона.

Международная экспедиция по выявлению подземного речного стока горных районов Республики Абхазии была организована Отделением Русского географического общества в Республике Крым, совместно с Российским союзом спелеологов, при поддержке Государственного комитета Республики Абхазия по экологии и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия, а также сотрудников Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского под руководством Председателя отделения РГО в Республике Крым, Председателя Совета Российского союза спелеологов -  Геннадия Самохина. Всего в экспедиции приняли участие более 50 специалистов из Абхазии и России.