Как пытаются сохранить кавказских птиц-эндемиков

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Кавказский улар и кавказский тетерев — два пернатых эндемика. Эти птицы обитают в высокогорьях Кавказа. Андрей Чушкин и Игорь Ткаченко были участниками первого исследования в 1990-х годах, связанного с транспортировкой этих двух видов, в которой учёные взялись проверить одну теорию. Как закончилась эта экспедиция, с какими трудностями пришлось столкнуться исследователям, и к каким выводам они пришли — в нашем материале.

Воплощение в жизнь необычной идеи

Кавказский тетерев распространён по всему Кавказу, а также в Закавказье, в Армении и Азербайджане. У этой птицы характерная внешность и повадки, которые отличают её от остальных тетеревов. Эта птица является эндемиком Кавказа, как и кавказский улар. Существует несколько видов этих птиц. Ареал их обитания всегда связан с высокогорьем. Так эти пернатые получили свое второе название: "горные индейки". Некоторые виды уларов удалось ввести в "зоопарковую культуру". Теперь сохранением этих редких видов птиц занимаются учёные. Но взять под защиту кавказского улара всё ещё не удалось. 

Андрей Эдуардович Чушкин, член совета Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, в начале 1990-х годов провёл ряд экспедиций с целью сохранения двух эндемиков Краснодарского края. Автор идеи — заведующий отделом зоологии, руководитель и основоположник Краснодарского краевого эколого-биологического центра Валерий Петрович Величко.

ornitolog_i.v.tkachenko.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
  

Учёные к тому моменту хорошо изучили места обитания, повадки, кормовые пристрастия кавказского тетерева и кавказского улара. Однако никто ещё не занимался вопросом их содержания. В высокогорье разряжённый воздух, благодаря чему образуется стерильная среда. Взрослые птицы не могли адаптироваться к микрофлоре зоопарков. Стресс птиц во время их транспортировки усиливал этот эффект.

Тогда родилась интересная идея: необходимо ввозить уларов и тетеревов до того, как они вылупились из яйца. Зародыши смогли бы получить иммунитет через скорлупу, а также птица не будет подвержена стрессу при транспортировке. Не каждое яйцо тетерева или улара подойдёт. Оно не должно быть насиженным. Это позволит аккуратно транспортировать яйца к месту инкубации. Гнездо не должно оставаться пустым, иначе нарушится природный баланс. В гнезде должно остаться одно яйцо, чтобы самка продолжила откладку и спокойно высидела своё потомство. После продолжительных поисков регионов, а также переговоров с природоохранным и охотоведческим руководством, решили провести экспедицию в Тебердинском государственном заповеднике.

После долгих переговоров с директором заповедника и орнитологами Чушкину удалось добиться согласия на проведение экспедиции. Вместе с Андреем Эдуардовичем отправился орнитолог Игорь Ткаченко. Его отец, Всеволод Иванович, занимался изучением эндемиков и написал о них ряд статей. Первым этапом экспедиции был подъём на высоту 2400 м до места их ночлега. Вот что вспоминает об этом пути Андрей Эдуардович Чушкин:

"В пути удивляло и впечатляло то, что на глазах кардинально менялись ландшафты, растительный и животный мир. Внизу, на усадьбе заповедника, пышно цвели сирени и тюльпаны. Чем выше мы поднимались, тем ближе оказывались к зиме. Сначала попадались цветущие примулы разных видов, затем крокусы, а выше зелёный покров и вовсе отсутствовал. Времена года крутили ручку времени в обратном направлении".

urochishche_kyshka-dzher_i_hizhina.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Трудности на высоте

Полевые работы начались на высоте около 2400 м над уровнем моря. Исследователи остановились в маленькой избушке. Вместо холодильника в ней был ледник — грот с ледяным полом. В левом углу стояла буржуйка, а рядом с ней небольшой столик. Напротив двери было маленькое окошко. За питьевой водой приходилось спускаться на 300 м. В этой скромной избушке два исследователя любили общаться вечером около буржуйки, греться и наслаждаться суровой красотой высокогорья.

Утром исследователи отправлялись в путь. Учёные пытались подойти как можно ближе к леднику и сверху оценить гнездовую территорию уларов. Мешали подъёму огромные валуны, 2–3 м в диаметре. Они остались на склоне горного хребта со времён ледникового периода. Каменные глыбы покрылись мхом и лишайником. Между ступеньками этой природной лестницы зияли трещины и щели. Они так и норовили "схватить" исследователей за ногу. Поэтому подниматься вверх было ещё сложнее. Однако их усилия не остались безрезультатными. Исследователи услышали брачный крик улара на высоте. Вот как вспоминает это Андрей Чушкин:

"Всё оказалось как обычно. Петух действительно орёт, когда видит гнездо, где сидит его курица. Этот крик песней называется. Но только мы его не видим. Гнездовой участок одной пары — это пространство между двумя скалами. Зачастую это лавиносброс и занимает площадь не меньше гектара. Каких-либо особых примет у гнезда нет, оно может быть и под овсяницей пёстрой, и под можжевеловым кустом. К тому же самка сидит плотно и не проявит себя, пока не подойдёшь к ней вплотную. Так что энтузиазм мой маленько угас".

kladka_ulara.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Начались поиски гнезда с наблюдения. Нужно было найти самца, который криком защищал свою территорию от своих сородичей-холостяков. Игорь Всеволодович, опытный орнитолог, без бинокля мог определить местоположение самца, однако это не помогало найти гнездо. Учёные слышали рядом крик, видели птиц. Им не хватало везения.

Соседи, которые всегда рядом

По такому сценарию и проходили следующие дни экспедиции. Разнообразие в рабочее время вносили четвероногие соседи, с которыми приходилось сталкиваться. Каждое утро исследователи находили медвежьи следы на тропе, по которой вчера ходили. Сменили маршрут — следы того же медведя вновь появились уже на новой тропинке. Встретить медведя в высокогорье учёные не хотели, поэтому передвигаться нужно было аккуратно, не привлекая к себе внимания. "Хочешь жить спокойно — уважай хозяев, но без панибратства", — сказал после экспедиции Андрей Чушкин. Кроме косматого соседа, ежедневно встречались многочисленные группы самок кубанского тура. Причину большого количества этих животных Андрей Эдуардович объясняет так:

"Эти места, по каким-то, лишь курицам известным причинам, служили местом массового окота. Самок сюда влекло с огромных территорий. Лишь изредка появлялись группки молодых самцов, а старые и мощные рогали держались всегда одиночно и независимо. Они редко попадались на глаза. Надо сказать, что между турами и уларами существуют некие симбиотические отношения, особенно в зимний период. Туры копытят снег в поисках своей пищи, тем самым открывая доступ к травянистым растениям для уларов. Птицы же, в свою очередь, предупреждают о возможной опасности туров".

Исследователи также заметили и ряд некоторых особенностей животного мира. Например, ручей за ночь покрывался корочкой льда, в которую вмерзала икра малоазиатской лягушки. Во второй половине дня лёд исчезал, и лягушачья икра оттаивала на несколько часов. Исследователи увидели, что в икре видны зародыши. Несмотря на оледенение, жизнь продолжает в ней развиваться.

Андрей Чушкин и Игорь Ткаченко периодически сталкивались и с представителями царства рептилий. Стоило солнцу уйти за тучи, как появлялись высокогорные гадюки. Это удивило исследователей, ведь змеи очень напоминали степную гадюку видом, но не повадками. Ответ нашли после замера температуры поверхности почвы в разное время дня. В высокогорье солнце сильно воздействует ультрафиолетом. Рептилии быстро нагреваются на открытых участках и получают дозу ультрафиолета. Они уползают в тень и выходят из своего убежища вдохнуть свежего воздуха, когда солнце прячется за тучку. Исследователям удалось отловить несколько экземпляров гадюки и доставить их в Краснодар. В краевой столице герпетологам удалось доказать, что данная гадюка является новым и неисследованным видом. В таких маленьких открытиях проходили дни поиска гнездовий. Однако выполнить основную задачу полевых работ исследователям не удавалось.

nizhnee_ozero_kyshka_dzher.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО



Радость сменилась огорчением

Наступил последний день экспедиции. Исследователи решили ещё раз подняться вверх по долине и напоследок попытать счастья. Начало дня было удачным. Учёные стали свидетелями схватки двух уларов. Появилась новая задача: как можно быстрее добраться до места их сражения. Там исследователи увидели тень уларки, а позже нашли гнездо. Под кочкой овсяницы в примитивной лунке, слегка оформленной сухой травкой, лежали семь маленьких голубовато-бирюзовых яиц. Предмет долгих поисков удалось обнаружить.

Полевые работы сразу же закончились. Яйца аккуратно упаковали в пенопластовую коробку и в отдельном рюкзачке на груди доставили в Теберду, а затем и в Краснодар. Но, к великому сожалению, птенцы не выжили. На месте их соединили с фазанятами такого же возраста. Это стало губительным фактором. Фазанята наделили тетеревят банальной для себя микрофлорой. Она не подошла высокогорным птенцам.

samka_ulara_na_gnezde.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Ввести кавказских уларов и кавказских тетеревов в "зоопарковую культуру" до сих пор не удалось. Экспедиции продолжились, исследователи постепенно составили методику поиска и транспортировки яиц. Выяснили, что за яйцами необходимо приезжать в начале июня, а также искать их на склонах горы Малая Хатипара. Передвижения учёных чётко отслеживают другие пернатые, например, альпийские галки. Исследователи могут привести этих птиц к гнезду тетерева. В таком случае галки могут в этот же день разорить гнездо кавказского эндемика. Удалось также зафиксировать, как выглядят яйца тетёрок, и выделить особенности поведения птиц во время гнездования. Андрей Эдуардович Чушкин вспоминает о последующих экспедициях и объясняет, почему не удалось добиться положительного результата: "Подобных экспедиций было немало, но инкубация — дело тоже непростое. Пока разобрались в особенностях режима, было немало неудач. Яйцами и птенцами делились с коллегами. Надеялись, что кому-то всё же удастся вырастить поголовье. Потом всё закрутилось и в стране, и в мире. Трагически погиб Игорь. Но кавказские улары жили в одном из частных зоопарков Чехии. Наверняка потомки наших, больше им взяться неоткуда. Туда ведь тоже отправляли. Но в итоге проекты "Кавказский улар" и "Кавказский тетерев" закончились ничем, а жаль. Идея до сих пор остаётся актуальной".

Алексей Ерёмин