Как спасают самое большое в России тюльпановое дерево

Тюльпановое дерево в Головинке. Фото: Краснодарское краевое отделение РГО/ https://vk.com/sochi_official

В Сочи пытаются сохранить самое большое в стране тюльпановое дерево, носящее имя генерала Николая Раевского. Уникальный лириодендрон растёт в посёлке Головинка Лазаревского района уже более 250 лет, но прошлогодний ураган серьёзно повредил крону памятника живой природы. Теперь ему нужна помощь специалистов.

По данным Национального реестра старовозрастных деревьев, Liriodendron tulipifera в Головинке имеет возраст около 255 лет. Он появился на территории бывшего Головинского форта в 1840 году по инициативе командира Черноморской береговой линии генерала Николая Раевского.

Сын героя Отечественной войны 1812 года, генерал Раевский-младший сочетал военную службу со страстным увлечением ботаникой и экзотическими растениями. Для борьбы с малярией, бушевавшей в те годы в районе нынешнего Сочи, он приказал высадить на вверенной ему территории тюльпановые деревья.

Лириодендрон в Головинке находится под охраной государства как памятник истории и природы. Дерево включено в каталог историко-культурного наследия города и пользуется популярностью у местных жителей и отдыхающих. С ним связано множество легенд и преданий. Сегодня высота исполина — более 30 метров, диаметр ствола — почти три метра. Под его кроной одновременно могут укрыться около 200 человек.

3.jpeg

Фото: Краснодарское краевое отделение РГО/Министерство природных ресурсов Краснодарского края

В 2021 году шквалистый ветер обломил крупную скелетную ветвь знаменитого тюльпанового дерева. Учёные убеждены: для предотвращения дальнейшего разрушения необходима обрезка и стабилизация кроны. Спасение символа Сочи взяли в свои руки профессионалы из Москвы.

"По согласованию с Министерством природных ресурсов Краснодарского края специалисты сертификационной комиссии Всероссийской программы "Деревья — памятники природы" в присутствии сотрудников Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края провели работы по установке профессиональной динамической системы стабилизации кроны и выполнили габаритную (формовочную) обрезку на тюльпановом дереве. При кронировании лириодендрона тюльпаноносного были обрезаны сухие ветви, а также удалены до 15% своей длины части здоровых ветвей. Данные работы требовалось провести для уменьшения ветровой нагрузки во избежание дальнейшего разлома ствола. После обрезки все ветви обработаны защитными смесями. Оставшиеся скелетные ветви стянуты двумя профессиональными динамическими системами Cobra", — сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

2.jpeg

Фото: Краснодарское краевое отделение РГО/Министерство природных ресурсов Краснодарского края

В прошлый раз работы по сохранению дерева проводились более 50 лет назад. Тогда ствол и крону стянули металлическими цепями. В 2018 году специалисты вычистили больную сердцевину дупла и провели обеззараживание серебром.

В июле 2022 года члены природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества обследовали природную рекреационную зону "Лесопарк Краснодарский" и памятники природы Туапсинского района.

Елена Рыжкова

Тэги: