Как спасти заказник "Большой Утриш": пожар уничтожил 130 га реликтовых лесов

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Краевой заказник "Большой Утриш" планируют включить в границы заповедника "Утриш", чтобы усилить режим охраны. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на видеоселекторе с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным. Ранее с таким предложением выступали члены Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО. Вопрос о расширении границ заповедника "Утриш" возник из-за пожара, который произошёл 24 августа на территории между Большим и Малым Утришем. Огнём уничтожено 130 га уникальных реликтовых лесов и в краевом заказнике, и в федеральном заповеднике.

"Это большая утрата, и подобное не должно повториться. Для этого необходимо обеспечить охрану "Утриша", запретить пребывание там людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство. Для ужесточения охраны предлагаем расширить границы заповедника и включить в него всю территорию краевого заказника "Большой Утриш", — цитирует губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Природоохранительная комиссия Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в этом году несколько месяцев обследовала территорию Государственного природно-исторического заказника "Абраусский", который входит в границы "Утриша". Флористические исследования проводились в рамках гранта РГО с февраля по июль.

Основной район пожара — окрестности Базовой Щели. Сегодня здесь толстый слой белого пепла среди обугленных стволов деревьев. Экосистема на какой-то территории, к сожалению, деградировала полностью и напоминает безжизненный лунный ландшафт, а на всей территории заповедника она ослабла и стала ещё более чувствительной, — комментирует председатель Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО, член-корреспондент Российской экологической академии Светлана Литвинская. — Возможно, на каком-то этапе необходима будет помощь специалистов по восстановлению почвы, травянистого яруса, разбрасыванию семян. Нужно проводить управленческие работы, чтобы более сильные лиственные породы не заполнили все места произрастания и не заглушили появляющиеся всходы реликтовых деревьев. Восстановление экосистемы — длительный и сложный процесс многих десятилетий.

big_55bd4910f1e334ee2c0c7ab16149d126.jpg


Фото ТРК "Анапа Регион"

В северо-западной части Черноморского побережья произрастает около 60 видов растений, занесённых в Красную книгу РФ, среди которых только орхидей — более 25 видов. Только здесь из всей огромной российской территории находятся места компактного произрастания древних древовидных можжевельников (вонючего, высокого, дельтовидного) с гвоздикой акантолимоновидной, астрагалом арнакантовым, колокольчиком Комарова, оносмой многолистной, вероникой нителистной, фисташкой туполистной и многими другими.

"Только здесь находятся сообщества, оторванные от своего основного ареала в Средиземноморье и нашедшие приют на маленьком полуострове Абрау, — арчевники, фисташники, томилляры, горные степи, леса из реликтового эндемика сосны пицундской, шибляк, скальные группировки, в сложении которых принимают участие восточносредиземноморские, средиземноморско-переднеазиатские и кавказские виды. Только в сообществах сосны пицундской в пределах Краснодарского края зарегистрировано около 50 эндемиков, в можжевеловых редколесьях — 60 эндемиков. Это ли не показатель оригинальности и самобытности флоры данного участка Черноморского побережья? Все виды обладают узкой экологической валентностью, экосистемы хрупки и ранимы. Любое вмешательство человека приводит к изменению среды произрастания, которая складывалась миллионы лет и восходит к Древнему Тетису, а разрушается в одночасье", — рассказала Светлана Литвинская.

В последние годы растительность Абрауского полуострова всё чаще вовлекается в хозяйственное использование. Члены Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО отмечают, что процесс деградации субсредиземноморских экосистем ускорился и это реальная угроза существованию редких древних сообществ. До неузнаваемости изменяются ландшафты Большого Утриша. Уничтожаются можжевельники. На побережье, между водотоками Водопадная Щель и Базовая Щель, в окрестностях прибрежных лагун полностью разрушен напочвенный и растительный покров — остаётся каменистая известняковая пустыня. В этом районе произрастают можжевельники возрастом более 700 лет.

img_2888.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Специалисты говорят о необходимости разработки научно обоснованных нормативов рекреационных нагрузок, упорядочении курортного строительства, запрещении произвольного хождения по редким приморским экосистемам, разбивки масштабных палаточных городков. Данные территории должны быть выделены из рекреационного использования с целью их восстановления. Только учреждение целостного заповедника "Утриш" с включением прибрежных участков с солоновато водными лиманами позволит сохранить и восстановить для будущих поколений российское кавказское субсредиземноморье.

Как сообщила Светлана Литвинская, северо-западная часть Черноморского побережья Краснодарского края отвечает всем критериям для включения в Список всемирного культурного и природного наследия. Из четырёх критериев объектов природного генезиса, которые могут быть занесены в список ЮНЕСКО, российское субсредиземноморье отвечает всем: иллюстрирует эволюцию развития кавказского экорегиона в третичное время, включает редкие геологические образования, демонстрирует уникальные прибрежные экосистемы, эстетическая ценность которых неоспорима и включает местообитания огромного количества редких и исчезающих видов, имеет свой эндемизм и представляет ценность с точки зрения поддержания высочайшего уровня биоразнообразия.

Пока вопрос о расширении границ заповедника "Утриш" решается на федеральном уровне, в Природоохранительной комиссии Краснодарского регионального отделения РГО готовы предложить конкретные шаги по восстановлению пострадавшей территории.

"Благодаря многолетним исследованиям нескольких поколений учёных мы уже хорошо знаем ценотическую структуру сообществ и можем формировать сообщества, — уверяет председатель комиссии Светлана Литвинская. — Есть разработанные методики восстановления растительных сообществ. Экологические условия, конечно, здесь экстремальные, виды, произрастающие и обитающие здесь, говоря экологическим языком, являются стенотопными с узкой экологической валентностью. Но надо пробовать. В регионе имеются прекрасные специалисты по изучению всех групп организмов, и необходимо обобщить их мнение. Осторожно, шаг за шагом, пусть это будут минимальные успехи, но Утриш должен восстановиться".

img_2938.jpg


Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В комиссии предлагают:

- полностью закрыть заповедник "Утриш" для стихийного туризма и развития рекреационной деятельности, убрать из литоральной зоны глэмпинг "Жемчужный";
- организовать строгий контроль за режимом охраны территории, запретить сдачу в аренду и строительство рекреационных объектов, исключить установку каких бы то ни было строений на территории ГПЗ "Утриш", тем более в массивах федерально охраняемых видов;
- провести зонирование нарушенной территории, выделить и абсолютно закрыть зону экологической катастрофы, где полностью уничтожена экосистема, установить зону возможного более быстрого естественного восстановления, зону возможного управления сохранением, чтобы снизить риск исчезновения;
- убрать и запретить стоянки нетрадиционных туристов, живущих на территории заповедника и близлежащих территориях Абраусского заказника;
- силами студентов-экологов Кубанского госуниверситета начать восстановление напочвенного покрова туристических стоянок в прибрежной зоне, разобрать каменные ограждения в местах длительных поселений;
- усилить лесопатологический мониторинг с целью предотвращения негативного воздействия фитопатологических организмов на ослабленные древесно-кустарниковые насаждения;
- привлечь учёных (почвоведов, ландшафтоведов, биологов всех групп организмов) к восстановительным работам на территориях, где не произошло полное уничтожение биогеоценозов.

Напомним, заповедник "Утриш" был учреждён в 2010 году с целью "сохранения и восстановления уникального биоразнообразия естественных гемиксерофильных экосистем Северного Средиземноморья, представленных в России только на территории Краснодарского края и южного берега Крыма в виде реликтового рефугиума, ядром которого является полуостров Абрау".