Какие богатства хранят недра Черного моря

Собеседником участников профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в Международном детском центре "Артек" стал доктор геолого-минералогических наук, почётный разведчик недр, профессор кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Анатолий Пасынков.

Ребята узнали о геологических особенностях дна Чёрного моря, его ресурсном потенциале и экспедициях по изучению шельфовой зоны. Кроме того, участники встречи обсудили экологическое состояние акватории и комплекс мер, который позволит его улучшить.

Познакомившись с теоретической базой, юные географы стали активно задавать вопросы гостю. Их волновало, какие полезные ископаемые добывают в настоящее время в Чёрном море, какую опасность несет сероводородный слой этой акватории и почему изменяется соленость моря в различных прибрежных зонах. Большой интерес у ребят вызвало сообщение о грязевых вулканах Таманского полуострова и процессе их исследования крымскими специалистами.

Участники встречи отметили, что значительно расширили свой кругозор на занятии со специалистом: в учебнике подобная информация в доступной, адаптированной форме просто отсутствует. Юноши и девушки тепло поблагодарили профессора за предоставленный материал.  

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2018 году объединила 400 юных географов из 65 регионов России в МДЦ "Артек".  На протяжении трех недель они знакомятся с основными направлениями деятельности РГО, изучают географические науки в увлекательной форме и применяют полученные знания на практике. На встречи и тематические мастер-классы к ребятам приезжают эксперты Крымского регионального отделения Русского географического общества, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.