Какие тайны скрывает озеро Копытце

Член Усть-Лабинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Эрнст Антонов совершил погружение в городское озеро.

Столь необычное место для подводных исследований было выбрано для знакомства юных горожан и их родителей с историей родного района и проведением теста новейшего отечественного подводного фотооборудования. Пока Эрнст совершал погружение, самые активные фотографы на берегу могли побороться за символические, но интересные призы – авторские открытки известного подводного дизайнера Е. Воронцовой.

В ходе подводной фотофиксации в озере Копытце на стороне противоположной городскому пляжу Эрнст Антонов обнаружил пятизарядное ружье. Как и положено в таком случае, дайвер прежде всего обратился к сотрудникам полиции, которые оперативно приехали на вызов и изъяли опасную находку.

"Температура воды на момент погружения составила четыре градуса, длительность нахождения под водой – порядка получаса, а максимальная глубина обследуемого участка три с половиной метра. Наличие крупного рака и рыбы говорит о положительных переменах в состоянии водоема", – резюмировал Антонов. По его словам, он намерен и дальше знакомить жителей города с необычными местами и достопримечательностями района. Тематика подводных фотографий и обследование пресных водоемов Кубани – перспективные, малоизученные направления для развития.