Карта маршрутов выходного дня в окрестностях Новороссийска пополнилась новой тропой

Комфортный маршрут к цветущему озеру лотосов проложил член местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Нечаев.

Озеро цветущих лотосов жители поселка Абрау-Дюрсо иначе называют БАМ. В эпоху строительства Байкало-Амурской магистрали здесь вырыли водохранилище. Отсюда и аллюзия к названию «стройки века». Со временем потребность в шести миллионах кубометров воды отпала. Площадь водохранилища сократилась до небольшого озера. Местные жители высадили в нем лотосы. Субтропические растения отлично прижились и теперь покрывают почти всю площадь водоема. Летом, в период цветения, вид открывается необыкновенный. Правда, желающих насладиться зрелищем ожидал переход под палящим южным солнцем вдоль виноградных шпалер – удовольствие не из приятных.

Положение исправил член Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Нечаев. Он разведал и промаркировал альтернативный 9-киломтровый маршрут к Озеру лотосов, пролегающий через лесной массив. В летнее время шагать в прохладе под щебет птиц оказалось куда приятней.

Это не первая туристская тропа, проложенная Анатолием Николаевичем. Ранее он нашел удобный путь к руинам античной крепости, сохранившимся неподалеку от поселка Абрау-Дюрсо, и другим объектам туристских маршрутов выходного дня. Теперь Анатолий Нечаев намерен установить на старте новой тропы к озеру лотосов баннер с картой и контактной информацией, а также выложить описание маршрута в Интернет.