Картины разных лет

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

При поддержке Краснодарского регионального отделения Русского географического общества в филиале Кубанского государственного университета в городе Геленджике прошла выставка художественных картин имени Виктора Фёдоровича Черепахина, проживавшего в городе-курорте с 1984 года.

В своём выступлении перед студентами и профессорско-преподавательским составом представитель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Юлия Соболева подчеркнула: «Картины Геленджикского живописца Виктора Черепахина абсолютно реалистичны и отображают богатство и разнообразие местной природы, ее неповторимость, прививает любовь к России, Краснодарскому краю и Геленджику, воспитывают в молодом поколении чувство патриотизма и вызывают гордость и уважение к произведениям русского художника».

Помимо возможности соприкоснуться с творчеством Виктора Фёдоровича у посетителей выставки была возможность пообщаться с супругой художника.

img_4029.jpg

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО
Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Геленджикское отделение КроРГО уделяет большое внимание образованию молодёжи в духе патриотизма и любви к Родине. В дальнейших планах работы местного отделения – организация и проведение на базе филиала Кубанского государственного университета в Геленджике фотовыставки «Геленджик и мир глазами фотографа».

Виктор Фёдорович Черепахин родился в 1939 году, рано остался сиротой, потеряв в бомбёжке родителей. Поэтому воспитывался маленький Витя в Таганрогском детском доме, где и увлёкся рисованием.

Определившись со своим призванием, молодой талантливый парень поступает в Краснодарский пединститут на художественно-графический факультет. Однако не имея поддержки родителей, прожить одними рисунками просто не получится, и поэтому Виктор Черепахин начинает подрабатывать ночами (днём он учится в институте): разгружает пришедшие в Краснодар вагоны. Переутомление и недоедание нередко дают о себе знать: на лекциях студент подает в голодные обмороки. К счастью, мир полон добрых людей и Черепахину иногда (слишком часто пользоваться чужой помощью ему не позволяла гордость) помогали преподаватели — приглашали домой и, стараясь особо не навязываться, кормили ужинами.