"Казачий остров" посетили школьники Брюховецкого района

Экскурсию по музейно-туристическому комплексу провели члены Молодежного клуба РГО в преддверии 175-летия Русского географического общества

В музейно-туристическом комплексе со школьниками пообщался председатель Брюховецкого отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Виктор Хрущев. Он отметил, в 2015 году создание самобытной деревни "Казачий остров – дань уважения предкам" стало лучшим проектом национальной премии "Хрустальный компас" в номинации "Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия".

Мероприятие объединило школьников Брюховецкого района, увлеченных историей и географией родного края и своей малой Родины. Члены молодежного клуба под руководством Г. Гроссевич провели экскурсию для ребят из других школ, показали великолепную экспозицию истории и быта местного казачества, рассказали об истории создания казачьей деревни, как члены местного отделения РГО совместно с Брюховецким районным казачьим обществом участвовали в создании музейного комплекса под открытым небом. Ребята познакомились с традициями и культурой казаков, их бытом, с огромным удовольствием делали плетень и помогли в обустройстве "Казачьего острова".

Изюминкой культурно-образовательного события стали пироги, испеченные хозяйкой "Казачьего острова" в настоящей кубанской печи, которыми угостили ребят на прощание.

Сегодня «Казачий остров» - это не только познавательный центр, где дети могут соприкоснуться с историей казачества, увидеть сам процесс жизни своих прадедов, познакомиться с кубанскими традициями, но и центр патриотического воспитания молодежи, способствующий формированию гражданского сознания через приобщение к национальной культуре, возрождению и развитию духовных ценностей.